О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

20.10.2017
Меры поддержки молодёжи на селе обсудили в Законодательном собрании региона

19 октября в малом зале Законодательного собрания Вологодской области состоялся круглый стол на тему «О мерах поддержки молодёжи на селе»

Участие в нём приняли члены фракции политической партии «Справедливая Россия» в ЗСО, сотрудники Департаментов областного Правительства, представители научной общественности региона и работающей молодёжи ряда муниципальных районов Вологодской области. Меры поддержки молодёжи на селе обсудили в Законодательном собрании региона.

ОП ВО на мероприятии представляли член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов, член комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Олег Молодов, а также помощник председателя палаты Дмитрий Олегин.

В рамках круглого стола были озвучены проблемы, касающиеся вопроса привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности, и предложены возможные способы их материального и нематериального стимулирования.

В настоящее время основная проблема, существующая в данной сфере, по мнению ряда спикеров, - это недостаточно активная профориентационная работа с учащимися старших классов. Как следствие - нехватка кадров в средних специальных и высших учебных заведениях региона, занимающихся подготовкой специалистов АПК: агрономов, зоотехников, ветеринаров, механизаторов.

Среди способов материального стимулирования молодёжи, работающей на селе, были названы повышенный размер академической стипендии для студентов профильных специальностей и единовременная денежная выплата. Среди нематериальных - организация «Ярмарок вакансий» на предприятиях агропромышленного комплекса Вологодчины.

«Я предложил сделать следующее, - заявил помощник председателя ОП ВО, председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов Дмитрий Олегин. - У нас есть программа "Начинающий фермер". Через неё выделяются денежные средства на КРС и на растениеводство, а на иные отрасли - по нулям. Предположим, молодой человек закончил молочно-хозяйственную академию. Ну, какой из него, прямо скажем, специалист в сельском хозяйстве? Моё предложение: денежные средства через программу "Начинающий фермер" распределить и на пчеловодство тоже. Материально-техническая база минимальна: улей и пчёлы. Следовательно, пчеловод регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и отчисляет налоги в бюджеты разного уровня. Моё предложение было занесено в резолюцию».

http://www.op35.ru/press-tsentr/novosti-opvo/detail.php?SECTION_ID=&ID=2919&clear_cache=YОП ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑