О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.01.2016
Кружевных птиц из разных уголков мира представят на выставках в районах области

Выставочный проект «Кружевная чудо-птица» Музея кружева Вологды, объединяющий кружевных птиц из самых разных уголков мира, отправился в путешествие по Вологодской области. Первыми её увидят жители и гости Великого Устюга.

Образ птицы, как символа души и духа, является одним из ключевых в славянской мифологии и христианской культуре. Изображения крылатых встречаются на многих кружевных произведениях XIX века. И сегодня изображение птицы не утратило своей поэтичности и привлекательности для наших мастериц. Не случайно в апреле 2014 года одним из основных символов для визуального знака Вологодской области была выбрана кружевная птица из панно «Вологда» Ангелины Ракчеевой», - рассказала ИА «Вологда Регион» исполняющий обязанности заведующего музеем кружева Наталия Боева.

Образ птицы Ангелины Ракчеевой был взят музейщиками за основу при разработке содержания международного конкурса «Кружевная чудо-птица». Он проводился с февраля по май 2015 года. Работы принимались в двух основных номинациях – «Кружевоплетение – мое хобби» и «Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения». Были также учреждены специальные призы, в том числе приз «Молодое дарование».

По итогам международного конкурса из разных регионов России и зарубежных стран в Музей кружева «прилетело» 320 готовых кружевных птиц. Активное участие в проекте приняли кружевницы из районов Вологодской области. Мастерицы из Великого Устюга и Красавино также присылали свои работы в Музей кружева.

Открытие выставки «Кружевная чудо-птица» в здании Великоустюгского музея-заповедника состоится 29 января. 

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Фото Вологодского музея-заповедника

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑