О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.01.2016
Эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в области

Об этом заявил сегодня заместитель губернатора Олег Васильев по итогам экстренного заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии области.

По данным эпидемиологического мониторинга за неделю с 11 по 17 января 2016 года зарегистрировано превышение расчётных эпидпорогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения на 66,4%. Превышение эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах, в том числе среди детей до 2 лет на 48,9%, 3-6 лет на 76,9%, 7-14 лет на 23,4%.

Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, в Вологде и Череповеце.

«Это очень резкий скачок, и ситуация в 2016 году гораздо серьёзнее, чем в предыдущие годы. По результатам вирусологического мониторинга отмечается увеличение доли вируса гриппа A(H1N1)2009, так называемый свиной грипп, который легко передается от человека к человеку, и вызывает респираторные заболевания разной тяжести - от легких ОРВИ до тяжелых пневмоний», - рассказал Олег Васильев.

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 - раннее появление осложнений - пневмонии (уже на 2-3-й день болезни).

Данная ситуация в регионе свидетельствует о начале эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. На текущий момент проводятся организационные мероприятия по введению дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения заболеваемости гриппом. Имеется необходимый запас медикаментов и оснащение во всех медицинских организациях городов и районов области для качественного лечения пациентов.

«Все учреждения области, где есть массовые скопления людей, готовы к эпидемии. Ситуация непростая, но относиться к ней надо без паники. В СМИ появляется информация о летальных исходах после заболевания гриппом в некоторых регионах России. На территории Вологодской области летальных исходов не зарегистрировано. Сегодня подготовлен проект постановления Правительства области, он будет передан губернатору для окончательного решения о введении ограничительных мер, начиная с 25 января. Они касаются введения профилактических мер, запрета на проведение массовых мероприятий в помещениях. Сегодня же во все лечебно-профилактические учреждения области будет направлено письмо об усилении работы в экстренном режиме, о создании во всех лечебных учреждениях «горячих линий» по вопросам эпидемии гриппа. Номера телефонов будут опубликованы на сайте Департамента здравоохранения», - пояснил заместитель губернатора Олег Васильев.

Добавим, что в области привито от гриппа 30 процентов от общего числа населения. Это соответствует установленному нормативу и создает необходимую иммунную прослойку.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑