О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

06.11.2019
Репетиции танца «Колечко» в проекте «Инклюзив = Позитив» продолжаются

Каждый вторник и четверг, в интегральной студии эстрадного танца "ДежаВю" в Вологде, проходят совместные занятия танцами людей пенсионного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Здесь важно повторять, повторять и ещё раз – повторять, что бы танцевать с лёгкостью. На репетиции мы всегда приходим в хорошем настроении, учим новые элементы и с каждой новой встречей все более трогательными становятся наши отношения с детьми. Музыку для нас выбрала хореограф - динамичную, понятную, и в процессе постановки танца нет сложных элементов, связок, которые от волнения можно легко забыть. Потому что мы не танцоры! Каждый раз, репетируя, мы улыбаемся, подбадриваем друг друга, уже научились незаметно помогать и подсказывать, используя знаки, известные только нам самим, - рассказывает участница старшего поколения проекта.

- В современных условиях гуманизации общества востребована идея укрепления межпоколенческих связей, которые нуждаются в обогащении, духовности, позволяют соединить и творчески использовать традиционный и инновационный пласт социального опыта. Ребенок по-новому осмысливает свою деятельность. Старшее поколение в большей степени осознает ценности младшего, знакомится с его жизненной практикой, тем самым осуществляется взаимопонимание, успешно развиваются социальные процессы, устанавливаются полноценные отношения в семейном кругу. Каждый такой контакт даёт некоторый опыт, реализуемый в будущем, позволяющий становиться мудрее. Результатом станет дружба старшего поколения и детей, которую водой не разольёшь! Важно, что искусство и творчество являются мощным средством, способствующим интеграции инвалидов в общество, - рассказывает Марина Зайцева, руководитель проекта.

Напомним, проект «Инклюзив = Позитив» представляет собой инновационную методику инклюзивного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, посредством совместных занятий детей и пожилых людей в студии эстрадного танца. Итоговым мероприятием проекта станет праздничная программа «Рождественская сказка» в январе 2020 года. 

Проект "Инклюзив=Позитив" является победителем конкурса Активное Поколение в 2019 году и реализуется Фондом «Земля Вологодская» при финансовой поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Екатерина Холоднякова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑