О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

Статьи

Итоги 2020. Проект "Традиции и современность"

«Традиции и современность» - проект, в котором получают знания и создают красоту!

Фонд «Земля Вологодская» с успехом завершает в 2020 году проект в области культуры и искусства «Традиции и современность». Главная цель проекта - содействие сохранению, развитию и популяризации традиционных народных промыслов и ремесел в Вологодской области.

С 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года в проекте мастера провели групповые практические занятия (мастерские) по передаче навыков рукоделия людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, людям предпенсионного возраста по направлениям:

1.Изготовление сувенирной продукции (обереги, куклы, украшения, плетение из подручных материалов, декупаж, скрабукинг, грунтовый текстиль).

2. Валяние из шерсти (сухое валяние, сырое валяние, изготовление игрушек, тапок, жилеток, шарфов, украшений).

3. Лоскутное шитье (изготовление прихваток, одеял, ковриков, подушечек, одежды).

4. Маркетинг в социальных сетях (обучение грамотно и безопасно пользоваться сайтами в сети Интернет).

В авторской мастерской "Валяние из шерсти" под руководством Маргариты Кузнецовой ученицы «красивого» возраста создали разноцветные валяные вещи своими руками с нуля: от первого мягкого комочка шерсти, до готового авторского предмета. Научились: строить шаблоны для валяных головных уборов, валенок, шарфов и варежек, валять их и драпировать.

- Восхищаюсь и удивляюсь на каждом занятии. Благодарю мастера за новые знания и вдохновение на творчество! В будущем я собираюсь делать свои авторские вещи и делиться красотой. Буду рада участвовать в подобных проектах и в будущем, - делится с Фондом "Земля Вологодская" участница мастерской.

Мастер на практике показала все этапы валяния: как работать с универсальным шаблоном, создавать эластичный тонкий войлок, как раскладывать шерсть на шаблоне, как быстро, тонко и ровно разложить вискозу, как смешать несколько цветов для получения красивого бленда, не прибегая к прочесыванию. А также мастерицы узнали, как ухаживать за готовыми изделиями, чтобы они служили долго и всегда отлично выглядели. Мастер Маргарита Кузнецова награждена благодарственным письмом мэра города Вологды за активную гражданскую позицию и добросовестный труд во благо России.

Валяние из шерсти – очень занимательное увлечение, с помощью которого можно создавать настоящие шедевры, и мастерская проекта «Традиции и современность» для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ отлично справилась с задачей получения новых знаний и навыков по теме валяние из шерсти. Пусть человека окружают по-настоящему красивые вещи – только тогда он научится видеть и ценить красоту во всех ее проявлениях.

В рамках проекта успешно завершила работу мастерская «Лоскутное шитье» под руководством мастера Надежды Калугиной. За два месяца бесплатного обучения, мастер познакомила участниц с классическими лоскутными узорами и техниками, имеющих свое развитие в новых вариантах авторского исполнения.

- Технология сшивания лоскутов на первый взгляд достаточно проста: вырезай да сшивай, создавая своими руками любое задуманное изделие: покрывало, скатерть, подушку, прихватки для кухни или озорную одежку для детей. Но, это только на первый взгляд. Лоскутное шитье – рукоделие, требующее на только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости и аккуратности, - рассказывает Надежда Калугина.

Рукодельницы хорошо освоили схемы и шаблоны лоскутного шитья и теперь создают уникальные и полезные сувениры своими руками. Атмосфера на занятиях царила домашняя, уютная и очень добрая. Все увлеченно шили, делились своими идеями и конечно благодарили мастера.

- Нам очень нравится заниматься у Надежды Валентиновны! Она много дает полезных и профессиональных знаний, которые можно применить в быту. Вот была простая тряпочка, а разрезали, и получилось очень интересное изделие, - улыбаясь, рассказывает участница мастерской.

В мастерской «Маркетинг в социальных сетях» под руководством Екатерины Холодняковой основной задачей было предоставить возможность пожилым людям общаться посредством сети Интернет. Компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу со временем. Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне. Самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается. Через интернет сегодня можно записаться на прием к врачу, подать заявление на перерасчет пенсии, оплатить коммунальные платежи и многие государственные услуги для пенсионеров теперь доступны дистанционно.

В течение двух месяцев группы обучающихся смогли постигнуть основы компьютерной грамотности по темам: • Возможности поисковой системы Яндекс. Поиск по интернету с учётом региона пользователя. Возможность искать по картинкам, видео, картам, новостям, блогам. Яндекс район и как написать пост. Просмотр новостей Вологодской области, а также актуальных новостей России. Просмотр любимых фильмов и программ. • Что такое социальные сети? (плюсы и минусы). • Как развить социальные связи? • Каково это, иметь аккаунт ВКонтакте (что там происходит)? • Какие цели продвижения есть в социальных сетях? • Сидеть в социальных сетях - это хобби? • Как перестать быть зависимым от социальных сетей? • Насколько полно профиль в социальной сети отражает сущность человека? • Насколько опасной является демонстрация личной жизни в социальных сетях? • Что такое интернет-сервис "Госуслуги". Как правильно зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Как пользоваться сервисом. • Основные принципы работы в Интернете и основы сетевого этикета.

В 2020 году Россия отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В мастерской "Маркетинг в социальных сетях" Екатерина Холоднякова рассказала о новом главном храме Вооруженных сил России и мультимедийной галерее "Дорога памяти". В мастерской пошагово провели работу, как правильно загрузить электронные данные своего ветерана ВОВ в галерею, а также разобрали перечень интернет ресурсов, которые помогут найти солдата (умершего родственника или друга), осуществить поиск погибших и пропавших в Великой Отечественной войне. Полный список сайтов был представлен слушателям в дополнительной раздаточной информации.

В рамках проекта прошли яркие мастер-классы для учащихся школ и колледжей, которые посетили 5457 детей. Также были записаны онлайн мастер-классы и опубликованы в сети Интернет на официальных страницах фонда «Земля Вологодская» ВКонтакте, ЯндексДзен, Ютубе, Фейсбуке, которые собрали более тысячи просмотров. Количество публикаций в региональных, так и федеральных СМИ о проекте 510!

Вдохновили и зарядили красотой экскурсии по 6 выставкам, которые посетили 5506 человек разного возраста. Напомним, вход на выставки и экскурсионное сопровождение был бесплатный.

Гости выставки «Валяние из шерсти» узнали, что валять можно не только валенки, а еще игрушки, стильные шляпки, шарфы, варежки, аксессуары и даже картины. Увидели, как традиции старинного промысла могут сочетаться с современными техниками валяния, ведь экспозиция собрала более ста авторских изделий ручной работы. Продолжили цикл выставок экспозиции: «Куклы на все времена», «Лоскутное шитье и народная роспись», «Ремесла севера», «Народный костюм и традиционная вышивка», «Традиции и современность».

Проект «Традиции и современность» реализовывался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.

24 декабря 2020 года команда Фонда "Земля Вологодская" отмечена благодарственным письмом за вклад в развитие общественных инициатив на территории Вологодской области.

Дружная команда фонда продолжает реализовывать нужные социальные проекты и в 2021 году победителем фонда президентских грантов стал проект «Коворкинг-центр бытового самообслуживания» направленный на решение вопроса самозанятости пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных мам путем обучения востребованным навыкам бытовых услуг (швейное дело, парикмахерское дело) и рукоделия (валяние из шерсти, сувенирная продукция).

Участники проекта научатся валять из шерсти, делать сувенирную продукцию, шить, получат парикмахерские навыки и методические материалы. Новые знания и практика расширят взгляд на жизнь и дадут новые возможности для реализации и, возможно, для дополнительного заработка.

Команда Фонда создает новые направления эстетического воспитания подрастающего поколения, реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также условия для активного образа жизни пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

Встретим новый 2021 год с зовом о Культуре! Потрудимся во Благо, во Знание, в Красоту. И сделаем это неотложно, не упустив ни дня, ни часа для строительства доброго.

Пресс-служба фонда «Земля Вологодская»

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑