О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

Статьи

Годовое общее собрание под девизом «Практика малых дел» прошло в Кириллове

Годовое общее собрание под девизом «Практика малых дел» прошло в деревне Митино Кирилловского района и объединило лучшие общественные начинания и практики на селе.

Мероприятие, организованное Андреем Становенковым, руководителем проекта «Сады Севера» и сотрудником фонда «Земля Вологодская», призвано помочь подытожить свои результаты за прошедший год. На этой встрече участники из Кирилловского, Вологодского, Шекснинского районов Вологодской области и Ярославля анализировали свои достижения и неудачи, принимали благодарности и критику, давали обратную связь, подводили итоги и планировали будущий 2019-й год.

«Я вошла в социально значимый проект «Народный бюджет» , учредителем которого является Администрация города Вологды. Предоставление субсидий из областного бюджета на софинансирование общественно значимых муниципальных проектов - одна из главных целей программы. Я лично встречалась с представителями Администрации Кирилловского района. Результатом наших малых дел стало следующее: половина берега р. Уломка очищены от кустарника и травы, на берег положены плиты, все засыпано песчаным грунтом. В торце уложен горбыль для удержания грунта. Вырыт пожарный водоём и обнесён забором. Выложены дорожки. Жительнице из деревни Шиляково Кирилловского района подарили песочницу для детей. Сейчас мы продолжаем работу по возрождению активной и интересной жизни поселения. Благодарю за помощь С. Махина, Л. Коробову, Т. Рышкину, С. Усова, А. Тюляндина. Считаю, что ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ – это личное качество, выраженное в глубоком осознании человеком своей принадлежности к обществу, в котором он живет, а также забота об общественном благе, концентрация помыслов и чувств на идее гражданского долга. Это высшая ступень развития нравственной культуры личности. Мы должны показывать личный пример всем и доказывать истину делами», - рассказывает Анна Афанасьева, гражданский активист, меценат из села Суховерхово.

Новый, готовящийся к реализации проект «Современная сказка», представил Алексей Гагарин: «Наша страна располагает огромными ресурсами для развития образовательного туризма – это природные заповедники и заповедные зоны. Проект «Современная сказка» внесет в современную жизнь многовековой опыт наших предков через погружение в сказочный мир природы. Мы создадим уникальный творческий комплекс на территории опытного питомника «Сады Севера», который находится в красивейшем месте Вологодской земли на территории национального парка «Русский Север». Мы объединим природу, технологии, народные традиции и создадим экскурсионно-образовательные туры. В настоящее время детский и молодежный туризм стремительно набирает обороты. Стратегической задачей является изучение родной страны и приобщение к национальным, историко-культурным и природным ценностям государства, что должно обеспечить интеллектуальное, духовное и творческое развитие, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения».

В продолжение встречи Надежда Плигина староста архиерейского подворья, директор реставрационного предприятия «Спас-Камень» рассказала, как идут реставрационные работы в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере, древнейшей каменной обители на Русском Севере и выразила желание создать Фонд «Александра Плигина».

Екатерина Дубова

Пресс-секретарь fond-rgs.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑