О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

11.09.2018
Стань участником проекта "Служба быта на дому"!

Новый социально-значимый проект «Служба быта на дому» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан.

С 1 сентября началась реализация проекта, который поможет вернуть на село бытовые услуги, решит вопрос самозанятости людей пожилого возраста, молодых мам, людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого будет организовано бесплатное обучение кройке и шитью и парикмахерскому искусству.

Идет активная информационная кампания по привлечению участников проекта, сбор заявок, формирование учебных групп. Готовятся методические материалы по программе обучения, закупается необходимое оборудование, материалы и инструменты. Обучение кройке и шитью будет проходить в 4-х районах области: Вологодском, Кирилловском, Тарногском и Шекснинском.

Для обучения будут оборудованы полустационарные рабочие места. Для обучения кройке и шитью запланировано 5 групп по 15 человек. Занятия в населённых пунктах будут проходить согласно календарному плану. Первые занятия начнутся в ноябре в Шекснинском районе на базе Чуровского и Слизовского Домов культуры. Затем проект "Служба быта на дому" продолжит работу в  Вологодском, Кирилловском и Тарногском районах. Обучение, в основном, будет направлено на практические занятия. Теория будет представлена методическими материалами и образцами.

Для успешного овладения швейной машинкой, в программу включены более простые виды работ: пошив постельного, столового и нижнего белья, а также пошив изделий в лоскутной технике. В программу включены ремонтные работы (замена тесьмы «молнии» в юбке и брюках; удлинить-укоротить низ изделия и рукавов; установка заплат разными способами, включая художественную вышивку; штуковка разрывов; лицовка воротников; изменение ассортимента одежды и др.). Кроме того, в программу входит раскрой и пошив юбки.

Для обучения парикмахерскому искусству запланированы только 2 группы по 10 человек: в Шекснинском районе и Вологде на базе НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив». За курс участники проекта научаться пользоваться парикмахерскими инструментами, выполнять простые стрижки, проводить окрашивание, химическую завивку. То есть всё то, что так востребовано на селе. Занятия пройдут в мае, июне, июле следующего года.

Запись в группы и информация по телефону: 8 900 557 50 16

Пресс-служба derevnya-dusha.com

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑