О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

09.07.2018
Представители НКО Москвы стали гостями выставки "Кружевоплетение" в Вологде

В 2018 году снова запущен проект «Стажировки», который в 2017 году был инициирован Комитетом общественных связей города Москвы и реализован Ресурсным центром НКО 

4 июля 2018 года стартовала стажировка представителей НКО г. Москвы в городах Вологодской области. Ключевой темой стажировки стала: изучение и применение принципов государственно-частного партнёрства в реализации социальных проектов.

Далеко не всегда систему взаимодействия НКО и государственных и муниципальных учреждений социальной сферы можно назвать отлаженной, и изменение ситуации может стать точкой перехода на новый качественный уровень реализации комплексных социальных проектов, направленных на поддержку нуждающихся детей и семей.

Вологодская область для стажировки была выбрана не случайно, здесь уже более 10 лет социальные проекты реализуются на принципах государственно-частного партнёрства. Система взаимодействия НКО и государственных или муниципальных учреждений социальной сферы в регионе позволила выйти на новый качественный уровень реализации комплексных социальных проектов. К НКО здесь относятся как к партнерам, в свою очередь, требуя от некоммерческих организаций аналогичного подхода. Такой принцип взаимодействия воспринимается местным бизнесом, в том числе и крупными компаниями, как основа надежности, что в свою очередь приводит к масштабным совместным проектам.

Пятнадцать представителей НКО города Москвы, среди которых МСООИ «Вектор», АНО «Клуб юных натуралистов Зеленограда», Фонд помощи соотечественникам «Родина», Местная общественная организация Подростковый клуб «Надежда-Н», Некоммерческое партнерство «Центр содействия экологическому предпринимательству», Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры, Благотворительный Фонд Социальной поддержки граждан «Планета Добра» и другие – побывали в двух городах Вологодской области: в Череповце и Вологде для изучения опыта и практик работ местных НКО.

За три дня работы в городах Вологодской области участники делегации посетили БФ «Дорога к дому», Фонд Земля Вологодская, Ресурсный центр НКО г. Череповца, Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», РЦ «Преодоление», общественный некоммерческий негосударственный проект по озеленению города Череповца - «Народная Роща», НКО «Синяя птица», НКО «Я могу!», НКО «Мамы рекомендуют», центр поддержки СО НКО и гражданских инициатив «Дом НКО», ВГОО «Шахматная Федерация».

В Вологде участники стажировки посетили выставку "Кружевоплетение", которая проходит в рамках проекта #ПрактикаМалыхДел при поддержке Фонда президентских грантов.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑