О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.05.2018
Выставка «Традиционная вышивка, народный костюм» откроется в Вологде

С 16 мая по 25 июня в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив пройдет выставка традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ вв

На выставке будут представлены русские народные костюмы из разных уездов Вологодской области и традиционная вышивка. Коллекция расскажет о том, что носили женщины на Руси 100-150 лет назад. Большинство экспонатов на выставке – это ручная работа. Костюмы изготовлены из шерсти, льна, а также из фабричных покупных тканей. Традиционный костюм – важная часть духовной культуры народа. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и вышивкой, сохраняет вековые традиции.

В рамках открытия выставки 16 мая в 17:00 для гостей выступит лауреат VII Всероссийского конкурса «Древо жизни» фольклорный ансамбль «Лагвица», а также покажут свои коллекции народного костюма и продемонстрируют мастерство дефиле – юные мастера Губернаторского колледжа народных промыслов. Вход на выставку свободный.

Участие в выставке принимают: Великоустюгский Центр традиционной народной культуры «Лад», Шекснинский «Районный центр традиционной народной культуры», Вологодский губернаторский колледж народных промыслов, а также народные и самозанятиые мастера.

Организатор выставки Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская» в рамках проекта #ПрактикаМалыхДел при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект проводится с целью популяризации, поднятия престижа самодеятельных мастеров традиционных ремесел Вологодской области, а так же для приобщения нового поколения к изучению, сохранению и развитию традиционных видов искусства.

Открытие выставки состоится по адресу: Вологда, Советский пр.35 а. 

Официальная информационная страница проекта

Партнёрами проекта выступают: НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», Областной научно-методический центр культуры, Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области, ВРПОД "Деревня - душа России".

Пресс-служба ФЗВ

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑