О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

12.03.2018
Территория равенства

Выставка мастеров-ремесленников открылась в Вологде. Среди ее участников – художница с синдромом Дауна Евгения Дубровская 

С 27 февраля по 25 марта в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив будет располагаться выставка «Резьба по дереву, роспись по дереву» (0+). Она проводится для популяризации творчества мастеров традиционных ремесел.

Организаторы хотят,чтобы новые поколения вологжан приобщились к изучению, сохранению и развитию народных видов искусства. Именно поэтому в экспозиции представлены работы не только взрослых, но и детей. Всего в выставке участвует 30 мастеров – 15 взрослых и 15 ребят, в том числе люди с различными ограничениями по состоянию здоровья. Открывшаяся экспозиция наглядно демонстрирует, что в творчестве все равны.

В РОДНОЙ СРЕДЕ

На выставке представлены предметы национального быта из дерева, сувенирные игрушки, экс- клюзивные панно, изделия из частных коллекций. - Это настоящие чудеса, когда из простых вещей рождается прекрасное, - говорит Марина Ку- дряшова, директор фонда «Земля Вологодская». - Считаю слово «Мастер» всегда должно писаться и произноситься с большой буквы. Экспонаты выставки поистине бесценны. Ведь каждая вещь несет в себе часть души своего создателя,таинство ее рождения и огромную любовь, которую каждый Мастер вкладывает в творчество. Благодарим всех, кто принимает участие в проекте «Практика малых дел», который реализуется при содействии Фонда президентских грантов.

Приглашаем на выставку!

Партнёрами проекта выступают:НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», Областной науч- но-методический центр культуры,Департамент внутренней политики правительства Вологодской области, ВРПОД «Деревня - душа России».

Атмосферный фон выставки создают картины Яны Тарасовой, члена Союза педагогов-художников из Санкт-Петербурга. Сама художница присутствовать на открытии, к сожалению, не смогла, но о ее творчестве рассказала коллекционер Людмила Лебедева: - Цикл работ Яны Тарасовой «Русский Север – особая территория» - это наиболее яркое под- тверждение того, что для художницы наша земля и ее сюжеты, ее краски имеют огромное значение. Эти полотна посвящены северной истории, природе и архитектуре. На фоне пейзажей Яны Тарасовой, часть из которых была написана в Вологодской области, напри- мер, в Тотьме, изделия вологодских мастеров воспринимаются словно в родной, естественной для них культурной среде.

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬ В НОВОМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ "ВОЛОГДА.РФ"

Автор Наталья Мелёхина

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑