О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

06.06.2014
Принят закон области «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений»

Сегодня, заместитель Губернатора области Вадим Хохлов принял участие в работе 31-ой сессии Законодательного Собрания области, на которой депутатами областного парламента принят закон области «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений», инициированный временно исполняющим обязанности Губернатора области О.А.Кувшинниковым.

С 27 мая 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающие передачу большей части вопросов местного значения сельских поселений на уровень муниципальных районов. Поскольку переходный период для подготовки муниципальных районов к приему и исполнению данных вопросов местного значения не предусмотрен, возникла ситуация, в которой районы с 27 мая 2014 года обязаны дополнительно к имеющимся у них полномочиям решать еще и большую часть вопросов местного значения сельских поселений, причем на данный момент – без передачи необходимого для этого имущества и финансовых средств.

Законом области предусмотрено закрепление за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений в целях сохранения перечня вопросов местного значения сельских поселений, действовавшего до дня вступления в силу Федерального закона.

Принятие закона области о сохранении для сельских поселений ранее действовавшего перечня вопросов местного значения решит возникшую проблему передачи районам поселенческих полномочий без передачи имущества и финансовых средств. Также это даст органам власти всех уровней время, необходимое для выработки консолидированного решения по ключевым вопросам реализации муниципальной реформы, в том числе и по вопросу разграничения полномочий между районным и поселенческим уровнем, который для своего решения на данный момент требует всесторонней оценки и конструктивного взаимодействия всех уровней власти.

В целях реализации принятого закона области, а также для решения вопросов об изменении регионального законодательства в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора области в ближайшее время будет создана рабочая группа в составе представителей Правительства области и Законодательного Собрания области.

Созданная рабочая группа будет активно проработать множество вопросов, так как проведение муниципальной реформы предусматривает для регионов право выбора использования вариантности в организации местного самоуправления региона с учетом экономических особенностей, а также общественных настроений.

Источник официальный сайт Правительства ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑