О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

15.11.2017
Открыт приём заявок на вторую всероссийскую конференцию «Русский Север – 2018» в Тотьме

По инициативе главы Тотемского района и Тотемского музейного объединения 1-4 марта 2018 года на базе музеев Тотьмы состоится вторая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2018

Опыт изучения и сохранения историко-культурного наследия». В 2017 году в работе конференции приняло участие более 70 исследователей.

Особый акцент в работе конференции будет сделан на изучении истории Вологодского края как части единого культурного пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, Республики Коми и др. Правом первоочерёдного приёма будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом. Конференция выступает как ежегодное мероприятие, объединяющее учёных, сотрудников учебных заведений, краеведов и работников музеев. К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: историки, филологи, лингвисты, географы, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера. По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, выпуск издания планируется осуществить до начала мероприятия.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Архитектура Русского Севера. Деревянные памятники: проблемы изучения, сохранения, реставрации. Архитектурный стиль «тотемское барокко», его происхождение и особенности.

2. Нематериальная культура Севера: изучение, сохранение, популяризация. Фольклор северного края.

3. Топонимика Русского Севера. Финно-угорские и славянские топонимы.

4. Наследие Русского Севера в коллекциях региональных и районных музеев: истории экспонатов, происхождение и классификация музейных предметов, комплектование, изучение, использование.

5. Опыт музеефикации памятников культуры Русского Севера: возникающие проблемы и способы их решения.

6. Археология края и естественнонаучное краеведение.

7. ХХ век и Русский Север: советское наследие в культуре края. Повседневная культура 30-х, 40-х, 50-х, 60-х гг., эпох «застоя» и «перестройки». 90-е годы: время перемен.

8. Первая мировая война, революции 1917 года и их восприятие на Русском Севере.

9. Русский Север и «Русская Америка».

10.История и культура вологодско-костромского пограничья.

В рамках конференции состоится выезд в Костромскую область, где гости смогут познакомиться с музейно-туристским комплексом «Терем в Асташово», восстановленном по инициативе и при деятельном участии москвича Андрея Павличенкова.

Программа и условия участия в конференции – в прикрепленном файле.

Тотемское музейное объединение

Источник cultinfo.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑