О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.06.2017
Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» в четвертый раз прошел в Вологодской области

На этот раз местом проведения масштабного фольклорного события стал Нюксенский район. Напомним, ранее площадками для организации фестиваля выступали Тарногский, Великоустюгский и Шекснинский районы. Фестиваль направлен на сохранение культурной самобытности и создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганды культурно-исторического наследия Вологодчины.

«Сейчас фольклорные фестивали стали набирать силу, и наш регион был в числе первопроходцев. Фестиваль «Деревня – душа России» уникален тем, что его местом проведения всегда является сельская территория и он ежегодно «кочует» в разные районы. На конкурсной основе мы отбираем сельские территории среди муниципалитетов, которые предложили комиссии свои проекты, - пояснила председатель по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты области, директор Центра народной культуры города Вологды Лариса Мартьянова. – Такие фестивали способствуют привлечению внимания к сельским территориям, погружают гостей в фольклорную среду, знакомят с творческими коллективами. Здесь участники фестиваля носят русские костюмы, рассказывают о традициях наших предков, поют исконно русские песни».

Общественница отметила, что одна из основных задач фестиваля – активизация общественных инициатив, без которых возрождение деревни невозможно.

«Это мероприятие помогает актуализировать те проблемы, которые связаны с развитием сельских территорий, популяризировать русскую культуру среди населения, которую, к сожалению, стали забывать. Ведь, как бы это странно ни было, сейчас мы привозим народную культуру в сельские поселения и вновь знакомим местных жителей с ними. И первоочередная роль Общественной палаты в рамках подготовки этого фестиваля - привлечение активных граждан и просветительская работа среди населения», - добавила Лариса Мартьянова.

«Фестиваль «Деревня – душа России» объединяет самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры. С каждым годом он набирает обороты, привлекает все больше туристов и участников. Сейчас он стал значимым событием не только для жителей Вологодчины, но и для любителей народного искусства из областей России и даже за ее пределами. На этот раз на участие в мероприятии подали заявки 36 фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера и ремесленники народных промыслов и ремесел, - отметил заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев. – Этот проект по праву стал мощным объединяющим инструментом для неравнодушных граждан, которые трепетно относятся истории своего народа. Ведь сила народа состоит в умении сохранить свое прошлое – обычаи, культуру, нравственные ценности своих предков. Если мы научимся почтительно относиться к своему прошлому, то наш народ не утратит свою силу никогда».

Одним из центральных событий первого дня фестиваля стала межрегиональная научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий». С докладом перед участниками конференции выступила член ОП ВО, председатель совета Вологодского регионального общественного движения «Деревня – душа России» Валентина Погожева. Общественница рассказала о целях и задачах проекта.

«Проект «Деревня - душа России» несет в себе позитивный мобилизующий заряд, обращает внимание общества и государства на российскую деревню, как на национальное достояние и источник могущества нашей страны. Наше движение вызвало к жизни процесс соединения ранее разрозненных сегментов уклада – это народная культура с ее глубинной духовной составляющей и всего того, что связано с экономикой, привлечением инвестиций в развитие села, обустройством быта, сохранением здоровья и среды обитания граждан, - рассказала Валентина Погожева. – Движение «Деревня – душа России» было создано для того, чтобы все мы объединились и помогли восстановить деревню».

Добавим, в этом году участниками фестивали стали более 400 человек. В течение 3-х дней (с 9 по 11 июня) в Нюксенице и Пожарище проходили мастер-классы по народным промыслам, гулянья и концерты фольклорных коллективов. В следующем году фестиваль будет проходить в Кич-Городецком районе.

Официальный портал Общественной палаты Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑