О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

01.06.2017
Межрегиональный фестиваль "Деревня - душа России" пройдет в с.Нюксеница Вологодской области

Событие это грандиозное. А иначе назвать его нельзя: более 500 гостей приедут в наш район на праздник. Фестиваль продлится три дня: 9, 10 и 11 июня. Каждый из них будет насыщен различными встречами и мероприятиями.

В первый день, 9 июня, пройдет 25 юбилейный детский фольклорный праздник «Чистый родничок», ставший уже традиционным. Детские коллективы из различных уголков области и других регионов страны станут его участниками.

В этот же день состоится пленарное заседание в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий», а также круглый стол на тему «Традиции православной и народной культуры как важный фактор духовно-нравственного подъема современной деревни».

Уже ближе к вечеру на площади у КДЦ состоится торжественное открытие фестиваля, на который прибудут первые лица области и другие VIP-персоны.

Официальная делегация в течение дня побывает с экскурсией на маслозаводе, Нюксенском ЛПУМГ, ФОКе «Газовик». А к началу церемонии открытия высокие гости попробуют свои силы в традиционных русских развлечениях, играх и забавах (их варианты еще разрабатываются) и познакомятся с гостеприимством местных жителей на ярмарке народных ремесел и промыслов.

Рукодельницы и хозяюшки из всех поселений и муниципальных образований! Удивите и побалуйте гостей праздника вкусными угощениями, порадуйте изделиями, выполненными своими руками. Каждая заявка приветствуется! Вечером возле ЦТНК состоится молодежная вечерка, на которой планируется проведение этнодискотеки. Здесь тоже будут рады всем! Второй день начнется с божественной литургии в нюксенском храме преподобного Агапита Маркушевского, сразу после которой у храма пройдет концерт духовной музыки. Затем участники фестиваля и все желающие православные отправятся на крестный ход из деревни Пожарище в Заболотье, где будет проведен водосвятный молебен.

Позже на открытой сцене Пожарища выступят фольклорные коллективы в рамках творческой программы «В кругу друзей…». На открытом воздухе пройдут мастер-классы по народным ремеслам.

Второй праздничный день за-кончится вечерними гуляниями и традиционными кострами. Одно из центральных действий развернется в Пожарище 11 июня - любимая многими, шумная, пестрая «Живая старина». Шествие фольклорных коллективов, народное гуляние с хороводами, играми, песнями, проходки рядами по деревням и, конечно же, веселая ярмарка, мастер-классы и большой концерт.

Елена Седякина Газета "Новый день"

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑