О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

01.03.2017
Сохранение культурного наследия как обязанность граждан

1 марта в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами на тему «Государственно-частное партнерство в сфере охраны культурного наследия».

Открывая встречу, модератор конференции, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре Михаил Лермонтов отметил, что серьезным вопросом на повестке заседания станет охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, внесенные Президентом РФ в ранг приоритетов.

«Культуру, культурное наследие по праву можно считать инструментом преображения отечества, которого оно так ждет. Но нельзя не отметить, что объекты культурного наследия находятся в плоскости непростых имущественных отношений», — отметил Лермонтов.

Член ОП РФ напомнил о повестке прошедшего в Ярославле 27-28 февраля форума «Сообщество»: «Ярославль со своим центром города, отнесенным к объектам всемирного наследия, заставляет восторгаться произведениями зодчества и тем историческим наследием, которое, несомненно, вне зависимости от каких-либо политических и государственных изменений принадлежит народу».

Он отметил, что впервые за все время проведения форума «Сообщество» в Ярославле была создана специальная секция, посвященная сохранности культурного наследия — центра города Ярославля. «Дискуссия коснулась рассинхронизации культурного законодательства, которое в достаточно жесткой степени контролирует сохранение памятников, и правоприменительной практики, которая не имеет устойчивой позиции в правовом пространстве», — резюмировал Лермонтов.

Михаил Лермонтов подчеркнул, что на форуме эксперты пришли к выводу, что Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов и общественные советы при федеральных органах исполнительной власти являются субъектами общественного контроля и имеют очень широкий спектр полномочий по вмешательству и по принуждению к исполнению законодательства.

Он отметил, что по результату обсуждения в Ярославле были подробно рассмотрены поднятые вопросы, а участники договорились о выпуске обширных и проработанных юридических рекомендаций.

«Совсем недавно решением Совета ОП РФ был создан Координационный совет по общественному контролю за исполнением основ государственной культурной политики и стратегии государственной культурной политики, и в полномочия этого координационного совета как субъекта общественного контроля от имени ОП РФ входит очень много возможностей вмешиваться в такие непростые вопросы, которые касаются сохранения культурного наследия», — рассказал член ОП РФ.

«Мы надеемся, что в ближайшее время на сайте ОП РФ появится план работы нашего Совета, и ярославское заседание было одним из пунктов этого плана», — заключил Лермонтов.

В ходе встречи было анонсировано проведение ежегодной торжественной церемонии вручения премии «Культурное наследие». Мероприятие состоится на площадке Общественной палаты Российской Федерации 25 мая 2017 года.

Президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин рассказал: «Мы являемся старейшей премией в этом направлении и наиболее универсальной, охватывающей все сферы недвижимого культурного наследия. Последние годы премия проводится при поддержке ОП РФ, очень помогает Министерство культуры РФ — и консультированием, и предложением обратить внимание на те или иные инициативы и разделы культурного наследия».

Алявдин рассказал, что за 12 лет на премию пришло более 1100 заявок. Он призвал представителей регионов активнее присылать заявки, напомнил о ключевых номинациях и познакомил участников конференции с новыми номинациями.

Также в ходе встречи участники обсудили успешные практики государственно-общественного и государственно-частного партнерства в сфере охраны культурного наследия.

По словам Михаила Лермонтова, посвященное вопросам культуры онлайн-совещание было пронизано ощущением ответственности за наследие, как и инициатива Виссариона Алявдина, представляющего премию в области культурного наследия.

Пресс-служба Общественной палаты РФ 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑