О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

26.01.2017
Вологодские валенки произвели фурор на этнографическом фестивале-конкурсе в Лондоне

Одним из победителей Международного этнографического фестиваля-конкурса «Этно Арт Фест-2016», проходившего в Лондоне, стала мастер-валяльщик валенок Нурия Кирилова из Вологодской области.

В понедельник, 23 января, жительница деревни Слизово Шекснинского района Нурия Кирилова вернулась из подмосковного города Долгопрудный, где вологжанке в торжественной обстановке вручили Диплом за 2-е место в специальной номинации «Этнический стиль».

Покорить жителей Лондона, сообщает шекснинская районная газета «Звезда», мастерице из вологодской деревни удалось при помощи трех пар оригинальных валенок с необычайно красивыми узорами, которые высоко оценили не только члены конкурсной комиссии, но и обычные посетители выставки.

Этот успех вологодской мастерицы, имя, фотография и снимки работ которой были включены в каталог Международного фестиваля в Лондоне, привел к тому, что, секция «Этнографическое искусство» ТСХ России и компания ETHNO ART FEST пригласили Нурию Кирилову на Международный этнографический фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест-2017». Кроме того, мастер-валяльщик валенок из шекснинской деревни получила возможность провести выставки своих работ в Москве и Лондоне на льготных условиях.

Кстати, сама Нурия Кирилова утверждает, что все свои валенки она делает вручную, а рисунки на их голенищах выполняет при помощи специальной иглы, заправленной цветной шерстью. Вологодская мастерица способна изготовить валенки на любой вкус - обычные, подшитые, с резиновой подошвой, шнуровкой и т.д. Ну а войлочные тапочки от Нурии Кириловой уже давно по достоинству оценили не только жители Шекснинского района, но и посетители различных вологодских ярмарок.

Еще одним эксклюзивом от этой мастерицы стали валяные сапоги с подошвой и мягким голенищем, напоминающие модные сапоги-чулки. Первую пару таких сапог Нурия Кирилова сделала для себя и сразу же получила два заказа от местных модниц, которым очень понравились ее сапожки из белой шерсти.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области

Череповецкий информационный портал

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑