О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

30.11.2016
Канал «Discovery» покажет фильм о живой Вытегре

Популярный телеведущий и путешественник Андрей Леонтьев снял по заказу телеканала «Discovery» документальный фильм о Вытегре.

Он станет одним из эпизодов телевизионного телесериала «Города живые и мертвые». В кадр столичных журналистов попали улицы старинного города, музей, лесные делянки и Волго-Балт.

«В каждом 44-минутном фильме показываем один мертвый город и один живой, всегда объединенные некой ниточкой, линией. Это либо города, которые имеют или имели общую экономическую составляющую, либо общее единое происхождение, как моногорода вокруг однотипных предприятий, либо исторически как-то связанные. Самый яркий пример – Нововоронеж и Припять. Они были построены в одно время как центры ядерщиков, но один процветает, а другой в результате техногенной катастрофы превратился в закрытую зону.

В данном случае Вытегра является примером такого живого города, ярким антиподом – мертвого поселка Совза на границе Архангельской и Архангельской областей. Там в свое время активно велась лесозаготовка, на которой использовался труд заключенных. Когда в 1994 году формировались новые экономические условия, и колониям пришлось самостоятельно искать рынки сбыта своей продукции», - рассказал Андрей Леонтьев журналистам газеты Вытегорского района «Красное Знамя».

По словам гостя, Вытегра – хороший пример многопрофильного города, богатого историей и логистически удачно расположенного. Открытие аэропорта в будет способствовать туристической привлекательности региона. Лес здесь всегда был прибыльным делом. Современно мыслящие предприимчивые люди оснастили лесоповалы новейшей техникой, построили предприятия по переработке, предложили то, что реально нужно на рынке не только внутри России, но и за рубежом.

Премьерный показ фильма-сравнения положительной Вытегры и отрицательной Совзы намечен каналом Discovery на 10 декабря.

Отметим, что Андрей Леонтьев частый гость на Вологодчине. В январе он снимал в нашем регионе по казу того же телеканала фильм «Дороги России», в июле журналист стал участником автопробега Русского географического общества «Сокровенная (Потаенная) Россия».

Фото: газета «Красное Знамя» (Вытегора)

Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑