О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.09.2016
Жители и гости Вологодчины смогут пройти дорогами Андрея Тотемского

Межобластной проект «Дорогами Андрея Тотемского» Тотемского музейного объединения стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива-2016» и получил поддержку Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных инициатив под эгидой Русской Православной церкви.

Авторами заявки выступили директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и заведующая тотемским музеем церковной старины Валентина Притчина.

В рамках реализации проекта планируется установить информационные стенды в местах, тесно связанных с жизнью и духовными подвигами юродивого Андрея Тотемского: в Тотьме, селах Красное и Никольское, в деревне Игошево и в городе Солигалич Костромской области. Их объединит карта-буклет с житием Андрея Тотемского и описанием паломнического маршрута. В процессе установки информационных стендов планируется провести молебны в память об Андрее Тотемском во всех храмах по пути следования маршрутом, в том числе полуразрушенных.

Андрей Тотемский проживал в семнадцатом столетии. Сначала он вел монашескую жизнь в солигаличском Воскресенском монастыре, затем решил принять подвиг юродства в Тотьме. Сегодня мощи Андрея пребывают под спудом тотемского Успенского храма.

Фото: Тотемское музейное объединение.

Источник Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑