О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

07.09.2016
На форуме «Сообщество» в Волгограде обсудят развитие НКО в сельских территориях

В рамках форума «Сообщество» в Волгограде будет работать дискуссионная площадка «Деревня — душа России». Как рассказала член ОП РФ Лидия Будченко, на площадке будет представлен успешный опыт работы с территориальными общественными самоуправлениями на селе.

«Сегодня в Волгоградской области действует около двух тысяч ТОСов в городах и селах, причем большинство из них имеют юридические лица. В основном они появились до 2006 года при активном участии власти. Сегодня ТОСы также не лишены поддержки с ее стороны, в том числе финансовой», — отметила Лидия Будченко.

Одна из ключевых задач площадки «Деревня — душа России» показать опыт работы фермеров на селе, приводящий к устойчивому развитию сельских территорий и местных общественных организаций.

Будченко отметила, что первое фермерское хозяйство возникло в Волгоградской области в 1991 году — еще до принятия федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Многие фермерские хозяйства, появившиеся в 90-е годы, переросли в крупные агрокомплексы и сегодня продолжают успешно работать.

«Уникальный опыт Волгоградской области в том, что фермерские хозяйства действуют в тесном контакте с сельским населением. И практически в каждом селе фермер обязательно входит в территориальное общественное самоуправление. Таким образом, мы видим, что на селе реально существует единение бизнеса, сельского хозяйства и гражданской активности», — добавила член ОП РФ.

Форум «Сообщество» для представителей НКО Южного федерального округа пройдет в Волгограде 22-23 сентября. Его участники обсудят актуальные проблемы развития третьего сектора и предложат пути их решения. Представители НКО и гражданские активисты смогут обменяться опытом с коллегами, получить недостающие знания в своей сфере, найти партнеров и единомышленников для развития интересного проекта.

К сведению:

В форуме примут участие члены региональных общественных палат, федеральные и региональные эксперты по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и другим темам.

Программа «Сообщества» в Волгограде включает два рабочих дня. Первый традиционно посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках.

Во второй день пройдет презентация лучших практик гражданской активности в ЮФО. Также будет работать Университет Общественной палаты РФ, представляющий собой серию образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций.

В рамках работы дискуссионных площадок форума участники смогут внести предложения, направленные на решение ключевых проблем некоммерческого сектора. Они будут проанализированы экспертами Общественной палаты РФ и могут войти в Концепцию содействия развития СО НКО, которая будет представлена президенту на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

Пресс-служба ОП РФ по материалам пресс-службы форума volgasib.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑