О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

17.08.2016
«Банк успешных проектов и карта ресурсов развития сельских территорий»

 В ОП РФ прошел круглый стол на тему «Как объединить усилия различных ведомств и организаций для получения максимального эффекта в развитии российского села?».

В процессе участники обратили особое внимание на отсутствие скоординированного и четкого межведомственного подхода, который должен способствовать эффективному развитию сельских территорий.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина предложила считать данный круглый стол первым заседанием рабочей группы по межведомственному и межсекторальному взаимодействию в развитии сельских территорий.

Участники признали необходимость проведения анализа государственных, федеральных, ведомственных и иных программ, находящихся в зоне ответственности каждого ведомства и содержащихся в них инструментов финансовой, организационной и информационной поддержки развития сельских территорий. По итогам проведенного анализа будет сформирована база всех мер поддержки, которая ляжет в основу создаваемой «Карты ресурсов развития российского села».

Отдельное обсуждение было посвящено развитию сельского туризма в России, как инструмента устойчивого развития. Было принято решение скоординировать действия и сформировать единый план мероприятий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию сельского туризма.

Участники встречи одобрили предложение по разработке пилотного проекта по межведомственному и межсекторальному взаимодействию в развитии сельских территорий в ряде согласованных сельских муниципальных образований. Все ведомства и организации представят успешные практики сельского развития, поддержанные в ходе реализации федеральных и ведомственных программ с целью их совместного тиражирования на пилотных территориях.

Также достигнута договоренность о представлении предложения по конкретным сельским территориям для отбора мест реализации приоритетных плотных проектов и одобрено создание единого «Банка успешных проектов развития сельских территорий».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑