О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

08.08.2016
Общественная палата РФ запускает акцию в поддержку отечественных фермеров

Общественная палата РФ во вторую годовщину контрсанкций запускает акцию #АгроМания, направленную на поддержку отечественных фермеров.

Цель акции — узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели, и получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села. Также общественники планируют собрать наиболее успешные фермерские практики для дальнейшего тиражирования.

«Сельское хозяйство — одна из отраслей, которая показывает сейчас наиболее стабильный рост. По итогам 2014 года рост составил 3,7%, за первое полугодие 2015 года Росстат зафиксировал прирост в 2,9%. Но в то же время мы понимаем, что сельскому хозяйству очень трудно развиваться без поддержки государства, нужно повышать эффективность этого взаимодействия. Мы в Общественной палате России хотели бы получать информацию о дееспособности существующих госпрограмм не только от министерств и ведомств, но и от фермеров, в поддержку которых эти программы работают», — заявил инициатор акции, член Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александр Шипулин.

По словам члена ОП РФ, в Общественную палату приходят обращения от аграриев, которые жалуются на сложности, связанные с получением господдержки, и одна из целей акции — понять, насколько системными являются эти проблемы.

Также общественник отмечает, что на сегодняшний день маленькие хозяйства из-за чрезмерной усложненности процедуры получения субсидий вынуждены от нее отказываться и развиваться своими силами.

«И это лишь одна из немногих проблем, с которыми сталкиваются фермеры, пытаясь получить хоть какую-то поддержку от государства», — отметил Шипулин.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов поддержал инициативу коллег и отметил, что одна из целей акции — собрать успешные кейсы для того, чтобы тиражировать их по всей стране в качестве наглядного примера и популяризировать сельское предпринимательство, привлекая туда активную молодежь.

В рамках запускаемого проекта общественники призывают писать свои жалобы и предложения на страницах в социальных сетях с хештегом #АгроМания и рядом других, среди которых #нашифермеры, #фермерыРоссии и #агрополис.

По словам организаторов акции, все поступившие предложения будут обсуждаться на площадке ОП РФ с их авторами и представителями профильных министерств и ведомств.

Результатом акции станет доклад о необходимых коррективах существующих программ поддержки для Правительства РФ. Также для сбора обратной связи общественники планируют открыть горячую линию по проблемам фермеров.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑