О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

04.07.2016
Полевая мастерская "Юный исследователь" в деревне Митино

В течение двух дней 27 - 28 июня на территории экспедиционной площадки в деревне Митино Кирилловского района Вологодской области работала полевая мастерская «Юный исследователь».

В ней принимали участие учащиеся Чарозерской , Вогнемской и Николоторжской основных школ. В план работы исследовательской мастерской входили исследования лесного участка, разработка баннера, изучение черенкования и прививки культурных растений.

Первый день был очень насыщен – заезд в лагерь, установка палаток, обучение таксационным и геоботаническим исследования лесного участка. Занятие по исследованию лесного участка вела начальник отдела организации природопользования и науки Национального парка «Русский Север» Кузнецова Людмила. В ходе занятия ребята научились работать с лесохозяйственными инструментами и приборами : мерной вилкой, высотомером, рулеткой, топором. Была проведена маркировка и оценка санитарного состояния насаждений. Ребята учились пользоваться QPS-навигатором, фиксирвать всё на фото – и видеокамеру, отбивать пробную площадь и описывать геоботаническое состояние лесного участка.

Во второй половине дня группа посетила интересную экскурсию и практическое занятие в питомнике «Сады Севера». Занятие в питомнике проводил Становенков Андрей, руководитель проекта «Сады Севера». На практическом занятии школьники узнали как проводится прививка плодовых деревьев, методы посадки и научились зеленому черенкованию. Второй день включал в себя анализ работы первого дня, практическое занятие на лесном участке, экологическую викторину, круглый стол на тему «Что делать с мусором» и подведение итогов.

Ребята и педагоги остались довольны проведенным походом и участием в полевой мастерской «Юный исследователь».

Мероприятие проводилось в рамках грантовой поддержки Русского географического общества.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑