О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

15.06.2016
Историко-этнографическая интерактивная экскурсия в деревню мастеров Верхняя гора

Совместный проект Кирилловского отделения Фонда развития малых городов и сел "Земля Вологодская" и местного отделения РГО в рамках проекта «Деревня- душа России».

Подготовка к этому мероприятию началась с ноября 2015 года. Инициаторами были руководитель местного отделения РГО Анна Парамонова и руководитель Кирилловского отделения Фонда «Земля Вологодская» Вера Белова.  После встреч с педагогами бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский областной колледж культуры и туризма» был намечен план работы, распределены обязанности.

Цель мероприятия - продвижение и возрождение традиционных промыслов и ремесел, признание ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.

Приглашенными гостями и участниками одновременно стали детские коллективы Дома детского творчества (рук - ли. Рябкова Ж., Погорельская М., Кузнецова Н.), детская школа искусств (Трубникова М.), ансамбль «Матица» из г. Череповца, фольклорный коллектив «Хромочка» из г. Череповца.

Замечательный сценарий, разработанный колледжем культуры и им же реализованный получил высокую оценку зрителей за свою креативность и нестандартность. Мероприятие по чествованию великого звания МАСТЕР своего дела проходило в виде интерактивной экскурсии по личным домам – мастерским мастеров, проживающим в д. Верхняя гора. Творческими миниатюрами был представлен каждый промысел и мастеровой день. На территории у клуба, проводились различные мастер – классы, а в самом здании была оформлена выставка работ художницы Григорьевой М. и работ начинающих художников из детской школы искусств, поделок из глины детишек из Дома детского творчества.

Финал праздника был организован в здании, т. к с уличной сцены прогнал дождь. Но это никому не испортило настроение, а наоборот, поудобнее устроившись на лавочках и прямо на полу, гости внимательно слушали выступление приезжих коллективов и радовались за подрастающих мастеров, получившиз отличительный знак – ПОДМАСТЕРЬЕ. Праздник закрыл глава района словами благодарности и организаторам, и участникам.

К этому дню газета "Новая жизнь" опубликовала в рамках своего замечательного проекта «Верхняя Гора -Точка на карте, где живут люди» информацию о всех мастерах Верхней горы, ради которых все это и было затеяно.

 

 

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑