О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

10.05.2014
В Тарноге рады столичным гостям!

Московские журналисты совершили поход по экологической тропе в Верхнем Спасе. Корреспондент газеты «Известия» Сергей Подосёнов и сотрудник Интернет-издания «Русская планета», социолог Антон Кривенюк побывали в Тарногском районе в начале мая.

Местным жителям интересно было узнать впечатления и ощущения людей, приехавших из крупного мегаполиса в сельскую местность. Небольшая деревня, деревянный дом  с настоящей русской печью, простая еда без изысков – как отнесутся к этому гости?

Утром 7-го мая  выпал снег. Температура всего + 5.    Да ещё сильный  ветер. Молодые люди приехали в джинсах и ботинках. Мы  переобули их в резиновые сапоги, выдали рюкзаки со всем необходимым для похода. Наш проводник - Сергей Николаевич Попов, руководитель программы «Экологический туризм» Фонда «Земля Вологодская», человек очень интересный. Он  отлично  знает историю Тарноги, местные обычаи и традиции наших предков. И так мы отправились в путь…

Любое путешествие в Верхнем Спасе начинается с навесной лавы через реку Кокшеньгу.  Преодолев препятствие, мы двинулись вдоль берега, и попали в Спасский бор -  настоящую весенне-зимнюю сказку. Снег в тот день  лежал белый, чистый, невесомый.  Пушистым ковром покрывал брусничник, растущий под соснами. Слышно пение птиц.  Совсем негромкое, осторожное.  Природа будто замерла на время от холода и снега. Спасский бор - охраняемая природная зона. Здесь растут в основном сосны. Летом   много черники, брусники, белых и других грибов. Воздух в бору прозрачный, чистый, богатый кислородом и фитонцидами хвои, убивающими микробы.

По пути мы  остановились у ручья с чистой водой, имеющей чуть горьковатый вкус. Это потому, что водоток берёт начало  из торфяного болота с травами. Вода в нём жёлтая, похожая на лимонад.  Из неё получается очень вкусный чай. Дальше поднялись в гору.  На склоне взяли по небольшому кусочку глины, настоящей, лечебной и просто разминали её в руках. Это  стимулирует рецепторы, связанные со всеми внутренними органами. Обычно, возвращаясь  обратно, многие туристы набирают и увозят глину домой для лечения суставов, для  косметических масок и аппликаций. Вот так всё просто и бесплатно.

В лесу много «полноводных» луж.  Нашему проводнику не повезло, он провалился и зачерпнул холодной воды целый сапог. Пришлось вылить, выжать и дальше идти. Чистый воздух, ходьба улучшают аппетит, на опушке леса мы делаем привал с перекусом. В походе нет ничего вкуснее кусочка ржаного хлеба…  Дальше мы прошлись по природным местам Силы и вышли на берег реки Кокшеньги.  Развели костёр, вскипятили чай с хвоёй, накрыли стол. Еда простая деревенская: картофель, яйца, овощи, печенье и конфеты к чаю.

И что же наши гости из Москвы, каковы их впечатления от всего? Вернувшись в дом к Сергею Попову, согревшись  у печки и поужинав картошкой с груздями, они  до вечера делились с нами впечатлениями.  Антон и Сергей получили колоссальное удовольствие от такой прогулки. Их восхитила красота и чистота наших мест.  Ребята обещали приехать в Тарногу летом, когда будет теплее…

А мы планируем очередной семинар и походы  по экологической тропе в конце мая.

Елена Ведрова, руководитель общественного движения «Здоровая Тарнога».

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑