О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

04.05.2014
Встань и иди! Польза пеших прогулок.

2 и 3 мая в селе Верхний Спас Тарногского района состоялись поход по экологической тропе  и семинар "Профилактика стресса".

Нас иногда спрашивают, почему мы проводим семинары вместе с походами? Тема "стресс" была подобрана не случайно. Он  играет огромную роль в жизни человека и влиянии на его здоровье. К стрессу мы обычно относимся негативно, как к чему-то неприятному, разрушающему.  Многие уверены, что с ним  надо бороться.  СТРЕСС переводится с английского языка как НАПРЯЖЕНИЕ.  А результат на организм человека зависит от степени (силы) воздействия, длительности  и отношения человека к данной ситуации. Оказывается,  в малых дозах стресс просто необходим для выживания, развития, приспособления к условиям окружающей среды.  Но человек - существо мыслящее и живущее в социальной среде.  На него воздействует множество  психо-эмоциональных факторов, возникающих при общении с внешним миром. Именно чрезмерное их воздействие, неправильное отношение к стрессовой ситуации, неумение  расслабиться, и является главным виновником развития многих заболеваний. К сожалению, за многие тысячи лет существования человечества, реакция организма на стресс мало изменилась. На физическом плане организм принимает решение или бежать (спасаться) или драться (дать отпор).  При этом в теле человека запускается целый  каскад  различных химических реакций:  выделяются гормоны «стресса», учащается пульс, повышается артериальное давление.  Улучшается кровоснабжение сердца, лёгких, мышц, мозга,  но при этом ухудшается  приток крови к кишечнику и половой  системе. А представьте, что  такие реакции запускаются в вашем теле постоянно. При этом  вы  мало двигаетесь, не умете отпускать травмирующую ситуацию. Тогда организм всё время работает с перегрузками и  когда-нибудь «сломается».  О стрессе можно много говорить, но хотелось бы напомнить ещё об одном - это  искусственно созданная  человеком среда обитания: крупные города, мегаполисы с грязным воздухом и водой, постоянным шумом и гулом, световым воздействием, страхом за свою жизнь. Одно только это делает нас больными.

Поэтому наши семинары и проходят в естественной среде обитания: в лесу, на природе у речки.  Летом – это пешие походы, зимой - на лыжах. Цель таких прогулок -  дать нагрузку на мышцы. Это  улучшит кровоснабжение органов кислородом, ускорит обмен веществ, сожжёт лишние калории. Во время прогулки переключается внимание на созерцание красивых видов природы, улучшается настроение. Собственно, семинар начинается сразу от порога дома.  Во время похода люди знакомятся, общаются, обсуждают общие проблемы, становятся друзьями.  Как следствие, снижается нервное напряжение и закомплексованность в общении.   Люди приезжают сюда из разных районов, регионов, но расстаются  хорошими знакомыми и приезжают снова и снова…

Руководитель проекта «Клуб здоровья» Елена Ведрова.

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑