О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

06.05.2014
Конкурс социальных проектов "Активное поколение" 2014

ВНИМАНИЮ НКО И ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП!!!

Открывается прием заявок на конкурс «Активное поколение»


Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций (НКО), учреждений и инициативных групп граждан Архангельской, Псковской, Вологодской и Мурманской областей. Конкурс проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Цель конкурса: Поддержка гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей пожилого возраста.

Задачи конкурса:

· привлечение внимания общества к проблемам людей старшего поколения и их решению;

· создание условий для успешной социализации и адаптации пожилых людей к условиям современного мира, создание у людей старшего поколения чувства востребованности;

· поддержка активной позиции пожилых людей в развитии местного самоуправления и решении проблем местного сообщества;

· укрепление связи поколений.

Направления:

· повышение информированности и юридической грамотности пожилых людей, оказание юридической защиты и помощи пожилым гражданам;

· организация деятельности в сфере физической культуры и массовых видов спорта, профилактики и охраны здоровья граждан пожилого возраста, а также пропаганда здорового образа жизни;

· социальная и профессиональная адаптация пожилых людей, в том числе образование и переобучение граждан пожилого возраста;

· развитие взаимодействия между поколениями, активизация участия людей старшего поколения в профессиональном, духовном и физическом воспитании детей и молодежи;

· укрепление института семьи, сохранение благоприятного микроклимата в семье, возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций, передача опыта старших младшим.

· развитие навыков предпринимательства среди пожилых людей.

· формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям, как к ресурсу общественного развития.

В рамках проекта приоритетными являются:

· Проекты, имеющие инновационные подходы и предлагающие социальные и технологические решения, способствующие полноценной и самостоятельной жизни людей старшего поколения.

· Проекты, носящие тиражируемый и не одноразовый характер, а также привлекающие самих представителей целевой группы к активной жизненной позиции.

· Проекты, способствующие творческой и общественной самореализации людей старшего возраста.

· Проекты, предлагающие не только обучение различным навыкам, но и привлекающие пожилых людей к их активному использованию и распространению этих навыков среди других представителей целевой группы.

· Проекты, в том числе межпоколенческие, вовлекающие людей старшего поколения к созидательной общественной деятельности и оказанию помощи другим представителям старшего поколения или другим целевым группам, нуждающимся в поддержке.

· Проекты, ставящие перед собой цель по решению конкретных социальных проблем в своих сообществах через активное участие пожилых людей.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, имеющие опыт работы с целевой группой проекта; государственные и муниципальные учреждения; инициативные группы граждан (в т.ч. и органы ТОС), в случае если они выступают в партнерстве с НКО или муниципальным или государственным учреждением.

Максимальный размер финансирования одного проекта составляет 100 000 рублей.

Срок реализации проектов не должен превышать 8 месяцев. Начало проекта не ранее 15.06.14, окончание проекта не позднее 15.02.15

Форму заявки и Положение можно скачать на сайте http://konkurs.ngogarant.ru/

Заявки на конкурс принимаются до 17 часов 21 мая 2014 г.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения, предоставляются заявителем в офис регионального координатора конкурса. Также у регионального координатора можно получить индивидуальную консультацию по написанию заявки (лично, по телефону или по скайпу по предварительной записи).
Для участников конкурса 12 мая 2014 года в 11:00 часов в Фонде поддержки гражданских инициатив состоится информационный семинар. Обязательна предварительная регистрация.

Региональный координатор конкурса по Вологодской области:
Фонд поддержки гражданских инициатив. Адрес: г. Вологда, Советский пр., д. 35-А. Телефон 8-8172-75-80-95. Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье. Электронной почта: ap-fpgi@yandex.ru.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑