О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

29.03.2016
Праздник птиц в дворянской усадьбе Спасское-Куркино

28 марта 2016 года волонтерский экологический отряд МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа» под руководством Котиной Г.А и Мельниковой С.А. побывали в гостях в гостеприимном дворянском имении Спасское-Куркино.

В рамках возрождения старинной усадьбы для детей и взрослых в имении был организован праздник «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино».

Ежегодно во всем мире 1 апреля отмечают экологический праздник Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. Именно в это время года птицы возвращаются из теплых краев. В эти дни происходит встреча весны, которую птицы приносят на своих крыльях. В России Международный день птиц встречают с 1994 года, однако особое отношение к птицам в нашей стране было всегда. Международный день птиц предполагает заботу о пернатых, например, развешивание скворечников. Скворечники и кормушки для птиц были типичными элементами парков в русских дворянских усадьбах.

В ходе экскурсии по усадьбе ребята узнали, что в русских усадьбах помещики содержали птиц не только в хозяйственных целях и для охоты. Птицы всегда украшали дворянские усадьбы. Перепела, жаворонки, скворцы, дрозды, павлины и другие птицы обитали в специальных помещениях – вольерах и птичниках. Особым увлечением дворян было содержание певчих птиц, соловьев и канареек, клетки с которыми размещались в усадебном доме. Веселые, звонкие песни птиц оживляли прогулки по саду. Шорох листьев, музыка ветра, пение соловья в саду, лебедь, плывущий по водной глади пруда, – все это создавало прекрасное настроение, единение с окружающей природой. Ребята совершили увлекательное путешествие по старинному, дворянскому парку, узнали о каскаде прудов. Потом они познакомились с жизнью птиц. Ребята узнали, что ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2016 году - это удод. Во время увлекательной игры ребята продемонстрировали свои знания о птицах. Победителем игры стала команда под руководством Василькова Ивана в составе Котина Артема, Смирнова Максима, Тиханова Максима. Лучшим игроком признана Шевдина Эля. Все ребята получили грамоты и призы за хорошую игру.

После игры мальчики и девочки увидели выставку произведений народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Сказочные птицы», поучаствовали в мастер-классе по выпечке «жаворонков», во время которого узнали, что «жаворонки» - это традиционные печеные птички из теста, выполненные в народных традициях и связанных с любовью к птицам и Весне. Потом ребят ждал мастер-класс по изготовлению скворечников, в котором приняли участие не только мальчики, но и девочки.

Время в гостях в усадьбе Спасское-Куркино пролетело очень быстро, и мы даже не заметили, как прошло целых 3 часа. Возвращались мы домой довольные и счастливые, а еще и с подарками. Каждый из нас увез с собой по вылепленному из теста «жаворонку», а прекрасный скворечник, сделанный на мастер-классе, теперь украсит наш школьный двор и будет нам напоминать о нашем поучительном, увлекательном и гостеприимном путешествии в дворянскую усадьбу Спасское-Куркино.

Большое спасибо всем работникам усадьбы за прекрасный праздник. Мы к вам еще приедем!

Пресс-центр экологического отряда

Фото предоставлено авторами

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑