О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

09.03.2016
Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года

Определены цели, принципы, задачи и приоритетные направления государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения.

Правительство РФ своим распоряжением от 5 февраля 2016 г. № 164-р утвердило Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Цель Стратегии - координация деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения. Стратегия направлена на улучшение качества их жизни в зависимости от индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечение более эффективного использования их потенциала и участия в жизни общества.

В целях реализации Стратегии в Вологодской области 14 января 2016 года заместителем губернатора области Олегом Васильевым утверждён Межведомственный план мероприятий в интересах граждан пожилого возраста, проживающих на территории Вологодской области на 2016-2018 годы. В соответствии с ним планируется ежегодное обучение компьютерной грамотности не менее 3 тысяч пожилых граждан, повышение финансовой грамотности пожилых людей с ежегодным охватом обучения не менее 1,5 тысяч человек, обучение не менее 800 человек в год уходу за тяжелобольными, обеспечение не менее 1 тысячи граждан техническими средствами реабилитации в пунктах проката организаций социального обслуживания, организация мероприятий, направленных на стимулирование занятости, формирование культуры добровольческой деятельности, защиту прав граждан старшего поколения.

Реализация Межведомственного плана позволит создать условия для активного долголетия граждан пожилого возраста, развития современных технологий предоставления социальных услуг, обеспечения доступа пожилых людей к информационным и образовательным ресурсам, создания условий для организации их досуга.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑