О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

20.04.2014
Участники саминара в Митино отметили необходимость развития северного садоводства

В минувшие выходные в деревне Митино Кирилловского района прошёл практический семинар «Весенняя прививка растений».   Здесь собрались представители  Вологды, Кириллова и Тарноги.

Мероприятие началось с заезда участников и общего собрания садоводов вечером пятницы. Сначала представители районов прошлись с ознакомительной  экскурсией   по коллекционному саду, в ходе которой им были представлены лучшие сорта растений из разных  регионов страны. Само собрание открылось презентацией Фонда «Земля Вологодская». Далее в ходе общения участники обсудили создание «Школы садовода». Директор НП «Русский Север»  Алексей Кузнецов, согласился войти в состав рабочей группы по подготовке проекта. Так же он выступил с предложением внести в программу школы природоохранную деятельность, а также  выращивание и изучение редких видов растений.  Кроме этого  решался вопрос о создании сада в поселке Шебеньга Тарногского района. Представители районов делились идеями привлечения местного населения и школьников к работе с плодовыми деревьями.  Появилась идея проведения мастер-классов по прививке растений на базе Тарногского детского дома.

В собрании кроме садоводов  приняли участие Елена Карандеева– заместитель редактора газеты «Новая жизнь», Татьяна Цветкова– внештатный сотрудник НП «Русский Север», Надежда  Котько– воспитатель Горицкого детского сада.  Результатом встречи стало решение об информационном взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве.

Во второй день семинара своими наработками опытные  садоводы   делились с новичками. Так мастер-класс для начинающих  провела И. Южакова. Инна Игоревна уже несколько лет руководит проектом «Цвести садам в Тарноге» и активно принимает участие в семинарах.  Привитые ею на практическом занятии растения, были переданы Горицкому детскому саду, как начало местного проекта  «Детский сад  в «Детском саду».

По окончанию семинара часть саженцев из Коллекционного сада, что находится в Митино,  участники увезли для проекта «Парк Памяти» в Тарноге и для проекта, уже существующего в этом районе «Детский сад в «Детском саду».

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑