О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

25.01.2016
В Вологодской области с 25 января вводятся ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

Постановлением Правительства Вологодской области от 21 января 2016 года на Вологодчине вводятся ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ (карантин).

Общее руководство профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями возложено на департамент здравоохранения области. Создан оперативный штаб.

Ограничительные мероприятия включают традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Кроме того, должны быть усилены «утренние фильтры» в детских образовательных учреждениях, и в случае заболевания ОРВИ более 20 процентов детей - частичное или полное приостановлении учебного или воспитательного процесса в школах и детских садах.

Руководителям организаций рекомендовано соблюдение температурного режима в рабочих помещениях, исключение сквозняков, соблюдение режима проветривания, масочного режима персоналом, обслуживающим население (магазины, аптеки и так далее); проведение текущей дезинфекции (влажной уборки с применением дезинфицирующих средств) в помещениях, по возможности, кварцевание помещений разрешёнными для применения в присутствии людей бактерицидными облучателями.

Продолжается еженедельный прирост обращений за медицинской помощью населения области.

По состоянию на 18 января 2016 года эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Вологодской области был превышен на 66,4%. Только в период с 11 по 17 января 2016 года с этими заболеваниями в медицинские учреждения области обратились более 10,4 тысяч вологжан. По результатам вирусологического мониторинга продолжается увеличение доли вируса гриппа A(H1N1)2009, который легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести (от лёгких ОРВИ до тяжёлых пневмоний).

Напоминаем, самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в груди, мышцах, может быть конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 - это раннее появление осложнений, таких как пневмонии (уже на 2-3-й день болезни).

Специалисты советуют, при появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑