О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.04.2014
Музыка в жизни семьи Рерихов

В минувшую субботу в Вологодской областной картинной галерее состоялась  музыкально-поэтическая композиция "Музыка в жизни семьи Рерихов". Мероприятие прошло накануне знаменательной даты.

15 апреля исполнится 79 лет со дня подписания  первого в истории Земли «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакта Культуры», идея которого принадлежит Николаю Рериху.  15 апреля 1935 года в Вашингтоне подписали этот Договор 37 стран мира. А 14 мая 1954 года государства, входящие в Организацию Объединённых Наций, в Гааге, подписали «Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта». В основу её положены идеи Пакта Рериха.

Николай Константинович писал: "В огрубении нравов люди иногда доходят до кощунственных восклицаний: "К чёрту Культуру – деньги на стол". При этом они не хотят осознать, что даже и деньги, как таковые, пришли из источника Культуры. Попробуем на минуту вынуть из мира все открытия, все мудрые и прекрасные творческие достижения, и мир неминуемо погрузится в темноту обнищания в полном значении этого слова. Мы не устанем твердить, что эпохи расцвета, возрождения, благосостояния вытекали из благодатных источников Культуры. Пытаться разъединить материальную жизнь от завоеваний Культуры значило бы пытаться представить себе живущего человека без сердца".

Семья Рерихов была необычайно гармоничной, каждый из её членов был уникальным и одарённым. Научное и культурное наследие, оставленное Рерихами, восхищает.

Для зрителей прозвучали классические произведения Баха, Бетховена, Мусоргского, Рахманинова и других композиторов в исполнении педагогов и учащихся детской музыкальной школы № 5 г. Вологды.

Мероприятие подготовили сотрудники Фонда "Земля Вологодская" совместно с Фондом поддержки гражданских инициатив и педагогическим коллективом музыкальной школы №5 г. Вологды.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑