О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

16.12.2015
Отдельным населённым пунктам в Великоустюгском районе может грозить затопление

О принятии необходимых мер по ликвидации торосов в Великоустюгском районе говорили сегодня на заседании региональной комиссии по ЧС, возглавляемой заместителем губернатора Виктором Рябишиным.

Уровень воды по водомерному посту Великий Устюг поднялся за сутки почти на полметра. На сегодняшнее утро он составил 5 метров 96 сантиметров. По словам специалистов, если вода поднимется до критической отметки в 620 сантиметров, угроза затопления отдельных населённых пунктов окажется реальной.

На реках у Великого Устюга образовались ледяные заторы. Их протяжённость составила около 14 километров. При этом голова затора ледохода находится на Малой Северной Двине по течению ниже посёлка Аристово, а хвост - ниже моста через реку Сухону. По информации специалистов, из-за затора льда уже подтоплено порядка 500 метров дорожного полотна, которое ведёт в сторону деревни Коромыслово, где проживают более полусотни человек. Для них и для жителей близлежащих деревень Парфеново и Семёнково администрация Великоустюгского района проводит подготовку зданий общежитий под организацию в них пунктов временного размещения людей, если таковые понадобятся. Было принято решение, что информацию по уровню воды в реках Великого Устюга Вологодский гидрометеоцентр будет докладывать каждые два часа.

«Чтобы ситуация с затором ледохода прошла максимально безболезненно для населения, мы занимаемся этой проблемой вместе с МЧС России и Северо-Запада. На данный момент подтоплений населённых пунктов нет. Однако мы знаем, что такое стихия, поэтому будем готовиться к разным вариантам событий вплоть до развёртывания пунктов временного размещения людей, доставки продуктов питания и медикаментов. Завтра по поручению губернатора мы выезжаем в Великий Устюг, чтобы на месте обследовать затор ледохода и принять решение, каким образом нам следует убрать торосные явления», - заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑