О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

10.12.2015
Усадьбу Спасское-Куркино хотят передать на баланс муниципалитета, чтобы сохранить от разрушения

Администрация Вологодского района хочет принять на свой баланс усадьбу Спасское-Куркино, чтобы спасти от разрушения уникальный старинный комплекс. Такая инициатива была озвучена сегодня на совещании с участием представителей муниципалитета и областного Комитета по охране памятников.

Сейчас в числе проблем усадьбы - отключенное отопление, осыпающаяся штукатурка, несколько разбитых окон. Кроме того, из-за сырости начал развиваться грибок. Чтобы сохранить объект, в том числе росписи на потолках залов второго этажа, необходимо провести текущий ремонт и подключить отопление. Бюджет муниципалитета, как уверяет глава района Александр Гордеев, готов нести эти затраты.

- Думаю, это лучший и, наверное, единственный правильный вариант для сохранения уникального исторического объекта. Сегодня мы пришли к решению отстаивать позицию передачи усадьбы в судебном порядке. Поручил оперативно подготовить все необходимые документы. Суд назначен на 15 декабря.

Последние несколько лет спасением уникального объекта занимается местный предприниматель Николай Сайкин вместе с волонтёрами.

 

Источник - www.newsvo.ru

Фото - акварель Любови Борисовой (Череповец) с пленэра Куркино-2015

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑