О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

02.12.2015
Памяти мастера

2 ноября не стало известного вологодского художника Вячеслава Макарова.

Всю жизнь Вячеслав Иванович посвятил живописи.

Он обращался к мотивам Вологодской земли, любил изображать на холстах тихие улочки Заречья, неспешную деревенскую жизнь и, конечно же, природу. Подмечал то, что обычный взгляд может пропустить в суматохе повседневности…

О живописи Вячеслав Макаров мечтал с детства. В юности занимался в изостудии вологодского художника Сергея Теленкова. В 1965 году начал учёбу в Ивановском декоративно-прикладном училище. Но не окончив его, поступил в Ярославское художественное училище.

С 1982 по 1987 год Макаров работал художником-оформителем на предприятии, руководил и преподавал в детской изостудии в Лосте. Художник объехал с пленэрами всю Вологодскую область, постоянно оттачивал своё мастерство, а все заработанные деньги тратил на холсты и краски.

В 1985-м Вячеслав Макаров написал картину «Пролом». Работа вызвала споры среди художников. Была очень символична, хотя изображала обычную арку, которую мы видим, когда проходим мимо старого рынка. Картина была создана в напряжённо-красных тонах, олицетворяя собой некую безысходность. Вскоре после создания «Пролома» в мастерской художника случился пожар, и все картины сгорели. После этого и в творческой биографии автора произошёл переворот, «пролом» в свободное творческое состояние: художник переключился на пейзажи и натюрморты.

С 1980 года художник Вячеслав Макаров участник многих городских, областных, всероссийских выставок. В 2013 году он принял участие в последней в своей жизни выставке. Это была ХI региональная художественная выставка «Российский Север» в Сыктывкаре.

Последний год своей жизни художник усиленно готовился принять участие в выставке, которая должна состояться в январе 2016 года. «Папа до последнего боролся, что говорит о его силе духа, о желании жить. Он всегда был примером для всех, и эту утрату ничем не восполнить. Последнюю свою работу «Вид на Софийский собор из своего окна» он написал за 2 месяца до смерти. Я попросила папу сделать это. Он уже не мог выходить из дома, но из его окна на улице Рубцова открывается прекрасный вид на Софию», - вспоминает дочь Вячеслава Макарова Марина Пронина.

«Как сильно он любил нас, детей, и как сильно мы любим его. Всегда хотел, чтобы мы продолжали его дело, ну или хотя бы были приближены к миру искусства», - продолжает дочь. Так всё и получилось. Сын Илья - артист Мариинского театра в Санкт-Петербурге, дочь Марина по специальности художник-проектировщик и работает дизайнером. «Он очень гордился своими детьми», - вспоминает его жена Татьяна. А все гордились им и тем, что он был рядом…

В память о творчестве художника с 13 января по 15 февраля в выставочном зале на Советском проспекте, 35а, пройдёт выставка его работ. За помощь в организации и проведении выставки родные и близкие выражают огромную признательность Фонду поддержки гражданских инициатив и Фонду развития малых городов и сёл «Земля Вологодская».

Наталья Рюмина

Источник - газета «Премьер»

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑