О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

26.11.2015
Общественный проект «Деревня - Душа России» станет частью Стратегии развития Вологодской области

Об этом заявил первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин. В Общественной палате области собрались представители общественности, научных организаций и органов власти для создания координационного совета регионального проекта «Деревня - Душа России».

Этот проект ставит своей задачей сохранение и развитие российской деревни и возвращение жителей на село. Он, по мнению Алексея Шерлыгина, может стать таким же знаковым, как крупные некоммерческие проекты «Дорога к дому», «Здоровые города», которые работают в сфере межсекторального взаимодействия.

История проекта, который развивается с 2013 года, связана с Тарногским районом. Теперь его реализацию в регионе высоко оценили и на федеральном уровне. В ноябре текущего года в День народного единства премию в области гражданской активности Общественной палаты РФ «Я - гражданин» получила Валентина Погожева, председатель Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня - душа России». Это ещё раз позволило привлечь внимание общества и государства к деревне как национальному достоянию и источнику могущества нашей страны.

«Наш проект уже перешагнул границу культурной сферы, он стал проектом экономического характера. И проектом именно инфрастуктурного развития села. Сегодня говорим о том, что проект становится стратегическим. Он переходит ещё одну ступень - становится частью развития стратегии нашей области», - подчеркнул Алексей Шерлыгин.

Проект поддержан Общественной палатой Российской Федерации, и в настоящее время формируется организационный комитет по подготовке и проведению Всероссийского форума «Деревня - Душа России» в городе Москве.

В заседании в режиме видеоконференции принимал участие Александр Свинин, руководитель проекта Общественной Палаты Российской Федерации «Перспектива». Он отметил важность реализации проекта и необходимость транслирования опыта Вологодской области на другие регионы.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов приступил к формированию Координационного совета проекта при Общественной палате области при полной поддержке членов палаты.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑