О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

09.11.2015
В Тарногском районе продолжается реализация проекта для старшего поколения

Социально значимый проект «Береста в руках – огонёк в глазах» реализуется общественным движением «Деревня – душа России» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В рамках проекта тарножане почтенного возраста постигают традиционное ремесло – берестоплетение.

В Тарногском Центре традиционной народной культуры организовано специальное пространство для обучения участников проекта. В ходе занятий по ознакомлению с теорией берестоплетения люди старшего поколения получили общую информацию о ремесле, узнали историю берестоплетения как мастерства, изучили инструменты и приспособления для плетения из этого природного материала.

Наряду с получением теоретических знаний  участники проекта отрабатывают практические навыки. На мастер-классах по заготовке бересты им представлены разные способы, которыми пользовались мастера в традиции Северо-восточных территорий Вологодской области. На мастер-классах по обработке материала участники проекта ознакомились с традиционными и современными методами обработки бересты. В настоящее время они с удовольствием осваивают методику и практику плетения из бересты.

Руководителя проекта Дружининскую Светлану радуют отзывы участников проекта:

Попова Татьяна Ивановна, 59 лет: «Участие в проекте приносит мне радость, отвлекает от бытовых проблем. Появился интерес и желание заняться берестоплетением серьёзно, хочу научиться плести лапти, а на следующий год уже сама заготовлю бересту и буду плести на продажу – это дополнительный источник дохода».

Пешкова Эльвира Ивановна, 74 года: «Хожу на каждое занятие. Очень нравится. Чувствую свою востребованность – ещё кому-то интересно моё общество, научилась плести солонки, наплету на подарки внукам».

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑