О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

24.07.2015
Новый праздник - вечные ценности: День семьи, любви и верности отметили в Усадьбе Спасское-Куркино

В Усадьбе Резановых­-Андреевых в селе Куркино отметили День семьи, любви и верности. Десятки гостей всех возрастов, праздничные выступления, небольшая ярмарка, добрая музыка, знакомство с родной историей, желание хранить духовные традиции своего народа – таким был ответ на промозглую сначала погоду, сообщает газета Вологодского района "Маяк".

О месте и времени проведения праздника рассуждают Т. Е. Артемьева, заместитель главы Вологодского района, и Н. А. Сайкин, предприниматель, занимающийся восстановлением усадьбы Резановых-Андреевых.

Татьяна Евгеньевна Артемьева: «Важно, что мы проводим этот день в старой усадьбе. По крупицам восстанавливая нашу историю, мы знакомимся с теми ценностями, верность которым сформировал русский народ. Мы видим огромное родословное древо прежних владельцев усадьбы – здесь не одна сотня имен, причем имен таких, которыми наша страна может гордиться по праву. Будь то витязи древности, будь то деятели культуры или великие путешественники, патриарх и многие другие – с такими людьми мы можем по праву гордиться своей страной. Что помогло им прославить Россию и свой народ? По моему глубокому убеждению, это верность старым добрым крепким семейным традициям. Семья – это основание жизни любого народа, и от того, насколько крепким является это основание, зависит и благосостояние – как материальное, так и в главной степени духовное – нашего общества. Очень надеюсь, что усваивая лучшие традиции, верность которым сделала Россию Россией, мы будем смотреть с честью в глаза нашим предкам. Что же касается усадьбы, где проходит праздник, то могу сказать, что место выбрано с умом: мы видим хорошие изменения во внешнем облике здания и прилегающего парка, что свидетельствует о больших усилиях тех людей, которые занимаются их восстановлением».

Николай Алфеевич Сайкин эмоционален и искренен: «Все эти «валентиновы дни», непонятные «холи», когда друг друга красками уродуют, честное слово, надое­ли! Слизанные с выдуманных праздничков, по-обезьяньи повторяемые у нас – что, больше заняться нечем?! Занялись бы делом лучше, честное слово. Усадьбу, например, восстановить можно или церковь разрушенную – свое же все, родное, настоящее. Хоть человеком себя почувствовать можно, когда доброе дело делаешь, а не в ненужные игры играешь. Да, пусть день святых Пет­ра и Февронии недавно стал общегосударственным праздником – что с того? Смысл­-то его, по­-моему, вечен: без крепкой, верной и любящей семьи нам ни крепкого государства, ни вменяемого общества не построить. Вот и выбирайте, господа хорошие, что важнее: пустое подражание или семья нормальная.

Посмотрите на усадьбу, как она восстанавливается: совсем недавно сделали здесь клумбы, цветы высадили. Правда, красиво? – Сердце радуется. А ведь тут заросли были, сорняки росли, мусор валялся, как и в здании бардак был. То же и с душой народа: будешь трудиться на совесть – будут тебе и цветы, и порядок, будешь лениться – зарастет все сорняками, сам себя забудешь. Вот и трудимся над тем, чтобы проснуться по­-настоящему, пытаемся людей привлечь, власти всякого уровня. Кто­-то отговорку выдумал: мол, «за бюджет биться надо, денег нет» – так, милые мои, биться-то не за бюджет надо, а за родину, за достойных людей. Вот и бьемся. С бюджетом в ноль рублей. Зато не стыдно людям в глаза смотреть».

Действительно, не стыдно: зал, в котором проходило торжество, впечатляет чистотой и убранством. Алексей Александрович Львов, заместитель начальника управления социальной защиты населения Вологодского района, проводил праздник, что называ­ется, с душой: были и искренние поздравления крепким семьям, и добрые напутствия молодоженам, и шутки, и, конечно, хорошие выступления. Очень порадовали Ася Фатеева, Антон Козлов, Алиса и Алла Воробьевы, Владимир Сергеев.

Поздравил всех собравшихся священник Алексий Ситник, напомнив, что семья – это образ Церкви, и от того, насколько семья крепка и достойна, зависит жизнь всей Церкви, всего народа.

Огромного уважения заслуживают люди, которые все свои силы отдают, пожалуй, самому главному труду на земле: созиданию семьи, воспитанию подлинных ценностей, без которых не проживет ни один человек. Государственные награды за этот труд – только тень того почета, которым должны быть окружены такие люди. Да и для самого государства это важно – почитать, уважать и заботиться о них. Светлане Евгеньевне Подшиваловой из п. Федотово была вручена «Медаль материнства»: Светлана Евгеньевна родила пятерых детей – Ивана, Александра, Алину, Василису и Ярославу. В семье Светланы Евгеньевны и Максима Николаевича Подшиваловых дети растут во взаимопонимании и доброжелательности, атмосфере уважения старших и заботы о малышах – есть чем (и кем) гордиться!

Грамотами организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности награждены: Виктория Николаевна и Михаил Константинович Громовы, Марина Валентиновна и Эдуард Константинович Громовы из п. Фофанцево, Марина Александровна и Сергей Рафаилович Морошковы из п. Остахово, Людмила Владимировна и Руслан Алиевич Назировы, Любовь Савватиевна и Николай Васильевич Репенковы из п. Заря, Ирина Николаевна и Михаил Васильевич Кожевниковы из п. Майский.

Медали «За любовь и верность» вручили Нелли Павловне и Николаю Дмитриевичу Завариным из п. Куркино, Иде Ивановне и Александру Ивановичу Болотовым.

Что хранит семью на протяжении долгого времени? По мнению и по твердому убеждению всех крепких семей, это, прежде всего, умение прощать другого, жертвенность, уважение друг к другу и способность вместе переживать невзгоды – вот так и рождается семейное счастье. Эти качества просто необходимы, и их воспитания в себе желали молодоженам: Евгению и Александре Патраковым, Александру и Алене Нагаевым, Николаю и Наталии Колосовым – желали не формально, дежурно и отстраненно, а совершенно искренне, многие – со знанием дела!

Тех же качеств участники доброго праздника, который, к радости Н. А. Сайкина, не стал искусственным, не выдуман, а, действительно несет педагогическую и смысловую нагрузку, желают всем нам. Когда народ семейный, тогда и страна крепкая.

Петр ДАВЫДОВ

Фото автора

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑