О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

20.04.2015
Новая музейная выставка расскажет о труде белозерских рыбаков в годы войны

«Всё для фронта, всё для победы!» - выставка с таким названием начала работу в музее Белого озера белозерского областного краведческого музея.

Она рассказывает о жизни белозерских рыбаков в годы Великой Отечественной войны. Материалами для выставки стали архивные документы, фотокопии отчётов рыболовецких колхозов, книги приказов Белозерского рыбзавода, газетные статьи и материалы из личных архивов белозер.

«В 1941 году военное положение было введено во всей Вологодской области. Белозерск по сути стал прифронтовым городом. 14800 жителей района были призваны в армию. За первые пять месяцев 52 работника Белозерского рыбзавода ушли на фронт, почти половина не вернулась. Мужчин заменили женщины и дети. Так, на 1 января 1944 года в колхозе «Орлово» все 39 рыбаков были женщинами.

На случай прорыва врага у Ошты и Тихвина строился оборонительный рубеж Вытегра - Белое озеро - река Шексна- Рыбинск. В ноябре - декабре 1941 года на этом рубеже стояли 58-я, 59-я, 39-я армии и 2-я саперная армия. Вместе с ними в строительстве укрепрайона участвует 105000 человек, мобилизованных в Вологодской области. Работники рыбзавода и рыболовецких колхозов также участвовали в строительстве укрепрайонов, в том числе, белозерского по линии Кустово – Урозеро – Бульдеево – озеро Ворбозомское», - рассказал научный сотрудник Белозерского краеведческого музея Андрей Волов.

По словам музейщиков, рыбаки 23-х белозерских колхозов и рыбаки Гослова делали для будущей Победы всё, что могли. Так, один из бригадиров рыболовецкого колхоза «Ковжа» перечислил на оборону страны сто тысяч рублей. На рыбзавод были приняты на работу рыбаки эвакуированного колхоза «Имени 50-летия товарища Сталина» из КФССР, в тяжелейших условиях перевезено оборудование Онежского рыбзавода. Своим трудом заслужили почет и уважение земляков династии белозерских рыбаков Любимовых, Текановых, Антоновых, Югаловых, Юдичевых, Колыниных.

Об этом и многом другом рассказывает новая выставка «Всё для фронта, всё для победы!»

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑