О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.04.2015
Рассказ о Юрии Гагарине услышали школьники в Шекснинском районе

10 апреля учащиеся начальной школы деревни Слизово Шекснинского района услышали рассказ о жизни человека-легенды – Юрия Гагарина. Презентацию для них подготовила Наталья Евдокимова – руководитель благотворительной программы «Дорогой знания» Фонда «Земля Вологодская».

Маленькие слушатели узнали, что 12 апреля 1961 года майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полёт. Корабль был запущен с космодрома «Байконур» в 9 часов 07 минут по московскому времени. Полёт продолжался 1 час 48 минут. За это время «Восток» облетел вокруг планеты и вернулся на орбиту, после чего капсула с космонавтом отделилась от корабля и начала спускаться на Землю. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом на околице села Смеловка Саратовской области, неподалёку от города Энгельс.

Приземлившись, Юрий Гагарин написал на страничке небольшого блокнота: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Свидетели отмечали изменения, появившиеся в облике Гагарина после полёта: ни характерной улыбки, ни привычного веселья – одна огромная усталость. За 108 минут по ту сторону земного шара жизнь Юрия Гагарина перестала ему принадлежать. Буквально каждая минута – от рождения и до самой смерти – стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑