О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

03.04.2015
День птиц в Вологодском районе

1 апреля, в Международный день птиц, в восстанавливаемой старинной усадьбе Спасское-Куркино в селе Куркино Вологодского района Вологодской области для школьников местной школы прошёл праздник, посвящённый этой замечательной дате.

Два часа мальчишки и девчонки, учащиеся третьего, четвертого, седьмого классов Куркинской школы вместе со своими педагогами знакомились с жизнью птиц, участвовали в мастер-классе по изготовлению искусственных гнездовий для пернатых.

Организатором праздника выступил местный предприниматель Николай Сайкин, один из инициаторов восстановления усадьбы. В прошлом году после проведения Дня птиц он вместе со школьниками развесил в усадебном старинном парке изготовленные детьми и их родителями и им самим скворечники. Нынешний мастер-класс был посвящён изготовлению домиков для птицы года-2015 – горихвостки.

В ходе праздника ребята разделились на группы и по очереди посещали «станции». Кроме изготовления искусственных гнездовий они в этот день узнали о народных традициях встречи птиц на Руси и смогли своими руками, под руководством Ирины Ордиян, заведующей Куркинским домом культуры, сделать жаворонков из теста.

Представители Вологодского отделения Союза охраны птиц России рассказали детям и педагогам о Союзе, акциях и конкурсах им проводимых, пригласили всех к участию в акции «Весна идёт», интернет-конкурсе скворечников; рассказали о наиболее интересных представителях орнитофауны Вологодской области.

На другой станции их ждала Ольга Коровина, учитель биологии, ветеран педагогического труда, которая провела для ребят викторины о птицах, вместе со школьниками составляла стихи о пернатых, вспоминала вместе с ними пословицы и поговорки о птицах. Она же рассказала ребятам и девчатам о птицах года разных лет, подробнее остановившись на «героине» этого года – горихвостке, дети смогли услышать голоса птиц.

В здании усадьбы была оформлена выставка фотографий о птицах, небольшая филателистическая выставка, также посвящённая пернатым, выставка сувениров и поделок, главными героями которых, конечно, были птицы.

На память о празднике школьники получили буклет о птице года - горихвостке и памятки по изготовлению домиков для птиц.

Сергей Шадрунов, председатель Вологодского отделения Союза
охраны птиц России.

Источник - www.rbcu.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑