О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

31.03.2015
«Аргонавты средневековья» представлены на выставке в Устюженском районе

В музее-усадьбе Батюшковых и Александра Куприна в селе Даниловское Устюженского района открылась выставка «Аргонавты средневековья». Экспонаты для неё предоставил новгородский Государственный музей-заповедник.

Выставка в простой и увлекательной форме рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы, в том числе и Древней Руси.

Скандинавских мореходов можно сравнить с аргонавтами античности, отмечают организаторы передвижной выставки. В конце I – начале II тысячелетия нашей эры Балтийское море было важнейшим связующим звеном северного культурного мира, поразительно напоминающим Средиземноморье на заре античной культуры. Ради новых земель и богатой добычи викинги отправлялись к дальним берегам, в страны, ранее никому неизвестные.

Экспозиция познакомит посетителей с дружинной культурой викингов, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями, с историей расселения викингов, маршрутами их морских военных походов, торговых путях. Гости увидят, как выглядели боевые корабли, воинское снаряжение, традиционный скандинавский мужской и женский костюм, а также смогут совершить интерактивное путешествие «из варяг в греки».

Выставка будет работать до 12 июня, сообщает Устюженский городской портал.

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑