О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

25.03.2015
Роль музейного дела и туризма в развитии российской глубинки обсудят на форуме в Тотьме

Администрация Тотемского района, Тотемское музейное объединение, МУП «Туризм и народные промыслы» приглашают принять участие во Втором всероссийском научно-практическом форуме «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки», который пройдёт в Тотьме с 10 по 13 сентября 2015 года.

В прошлом году первая такая конференция собрала в Тотьме более 80 специалистов со всей России, от Смоленской области до Красноярского края. Они обсуждали, как туризм в малых городах и сёлах может стать точкой роста для развития территории. Четыре дня конференции дали богатый материал для размышления специалистам музейной и туристской сфер.

В этом году организаторы решили расширить тематику, включив в повестку научных заседаний вопросы, затрагивающие разнообразные аспекты развития музейного дела в глубинке, включая те, что не касаются напрямую туризма, сообщает сайт района. Проведение форума будет приурочено к 100-летию музейного дела в Тотьме: в 1915 году в городе был открыт краеведческий музей, ныне трансформировавшийся в одно из крупнейших музейных объединений Северо-Запада.

Основная повестка остается неизменной - исследователей приглашают обсудить, каким образом музейное дело и туризм способны повлиять на жизнь российской глубинки. Обсуждение пойдёт по двум ключевым направлениям: «Музейное дело в российской глубинке: актуальные тенденции и перспективы развития» и «Туризм как точка роста экономического и культурного потенциала глубинки».

К участию в мероприятии приглашаются музееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов; сотрудники туристических фирм, органов управления туризмом; ученые; преподаватели учебных заведений; теоретики и практики в областях музеологии, истории, туризма, экономики, маркетинга, брендинга, культурологии, социологии; аспиранты и студенты; а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках конференции.

Добавим, в рамках форума планируется провести не менее 10 мастер-классов сотрудников российских музеев, ученых-музееведов, специалистов турфирм, в том числе с использованием технологии Skype.

Для участия в работе конференции заявку необходимо прислать в адрес оргкомитета vtotme@mail.ru до 1 августа 2015 года.

Вопросы можно задать по телефону (81739) 2-17-02. Информацию о том, как заполнить заявку и написать тезисы можно найти на сайте Тотемского района http://totma-region.ru/news/a-2012.html.

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑