О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

20.03.2015
Посевная кампания стартует на Вологодчине в конце апреля

Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 19 марта в пресс-центре ИА «Вологда Регион», сообщил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Анищенко.

По его словам, весенний сев планируется провести на 168 тысячах гектаров, из них на 135,9 тысячах гектаров планируется посеять зерновые, на 19 тысячах га - картофель и овощи, под кормовые культуры хозяйства области отведут в общей сложности 6,6 тысяч га, под посевы льна-долгунца – 6,5 тысяч га. Все эти показатели превышают объемы прошлого года. «В целом хозяйства обеспечены семенами зерновых культур, причём, их даже больше, чем необходимо: при потребности в 37,2 тысячи тонн в наличии имеется 44,5 тысяч тонн семян, - сказал Николай Анищенко. – Сейчас ведётся их отбор и обмен, чтобы использовать в посевную семена самых высоких репродукций».

Он также отметил, что на проведение посевной кампании будет направлено 1,7 миллиарда рублей. Такое поручение дано губернатором области. Из них 500 миллионов поступят из федерального и областного бюджетов, 500-600 миллионов составят собственные средства хозяйств, оставшуюся сумму планируется взять в банках в виде кредитов. Субсидирование процентной ставки по взятым кредитам в общей сложности составит более 16%: из федерального бюджета поступят субсидии на 14,68%, еще около 2% - из областного бюджета. «Субсидирование процентной ставки существенно облегчит сельхозпредприятиям бремя банковских кредитов, фактически кредиты обойдутся им в 6-7% годовых, - сказал Николай Анищенко. – Правда, финансовые средства субсидий поступят позже, хозяйствам придётся сейчас самостоятельно изыскивать деньги из собственных оборотных средств. Поэтому было бы гораздо эффективнее, если бы субсидирование сразу направлялось в банковские структуры. Сейчас этот вопрос рассматривается, но пока он, к сожалению, не решён».

Кроме того, вызывает тревогу обеспеченность хозяйств Вологодчины минеральными удобрениями. «Стоимость одной тонны диаммофоски увеличилась на 56% или на 6521 рубль к цене прошлого года и составляет сейчас 18 тысяч 131 рубль. А стоимость тонны аммиачной селитры выросла на 36% или на 3385 рублей и равна теперь 12 тысячам 825 рублям. То есть, в среднем, стоимость удобрений повысилась в полтора раза».

На данный момент хозяйства области приобрели 8,7 тысячи тонн минеральных удобрений (на 4,2 тысячи тонн меньше уровня 2014 года), что составляет лишь 27% от потребности. Хозяйства пытаются компенсировать недостаток минеральных удобрений органическими – их уже вывезено на поля 646 тысяч тонн, больше, чем в прошлом году.

«Вполне возможно, что, учитывая рост цен, произойдёт снижение обеспеченности сельских хозяйств минеральными удобрениями, - сказал Николай Анищенко. – Поэтому работа по организации их поставок в хозяйства области продолжается».

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑