О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.02.2015
Проект «Бабушкины вечёрки» продолжает действовать!

В период с октября 2014 года по февраль 2015 года на территории Тарногского района Вологодской области Фонд развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» в партнёрстве с Вологодским региональным патриотическим общественным движением «Деревня - душа России» и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» реализовывал грантовый проект «Бабушкины вечёрки».

Его цель – предотвращение одиночества людей старшего поколения, повышение их значимости в обществе через непосредственное участие в сохранении и передаче народной традиции Тарногского района.

На северо-востоке Вологодской области располагается самобытный уголок – Тарногский район, сумевший сохранить до настоящего времени локальные обычаи и традиции, крестьянский уклад жизни, деревенский говор, «довгие писни», «игры» (пляски), круговые и рядовые хороводы. Здесь ещё по старинке собираются на «братчины» и поют застольные песни и частушки под тальянку и гармошку, угощаются настоящей деревенской едой со своего огорода, хлева или ближнего леса, а домашние животные не считаются зоопарковой живностью. И традиционный костюм хранится в сундуках, и даже многими носится до сих пор.

Мероприятия, реализованные в рамках проекта, связаны с праздниками народного календаря, они позволили обратиться к различным образцам народного творчества, музыкальному и игровому фольклору, устному народному творчеству, ремесленным традициям. Наиболее яркими и интересными участники проекта отметили следующие мероприятия: Михайловская братчина, семинар по традиционной культуре на базе фольклорного коллектива «Озерчанки», вечерина «Спиридон – Солнцеворот. Начало древних Святок», Святочные вечерины, «Крещенские гуляния» у родника Святого Агапита.

Средства на реализацию проекта «Бабушкины вечёрки» были предоставлены Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. По окончании периода грантового финансирования, основываясь на многочисленных просьбах участников проекта, Фонд развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» совместно с Вологодским региональным патриотическим общественным движением «Деревня - душа России» продолжил деятельность по проекту – запланировано регулярное проведение мероприятий для участников всех возрастов. Проект должен действовать - это эффективный путь формирования навыков межличностного общения. Участие в подобных мероприятиях даёт возможность практического освоения традиций своей местности через всевозможные способы их трансляции.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑