О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

02.02.2015
Белозерский музей стал учебным классом военной истории

В историческом отделе Белозерского областного краеведческого музея состоялся первый театрализованный урок истории из цикла «Поступь Победы». Его организаторами выступили работники музея и народный театр «Свеча» Белозерского дома культуры.

Первый урок ожившей истории – «Запомни! Этот город – Ленинград!» был посвящён очередной годовщине снятия блокады. Перед его началом учащимся выпускных классов средней школы № 1 Белозерска выдали карточки с вопросами, ответы на которые юноши и девушки смогли найти во время просмотра театрализованного урока. Ведущие мероприятия рассказали о главных событиях блокады, целях и планах немецких войск по захвату города на Неве, о мерах, предпринятых для защиты Ленинграда, спасения жителей и культурных ценностей.

«При разработке сценария урока были использованы воспоминания ленинградцев. Во время мероприятия звучали литературные и музыкальные произведения, темой которых является блокада Ленинграда. Юные актеры в образах ленинградцев рассказали об ужасных событиях блокады, о том, что помогало находить силы жить и защищать город на Неве», - рассказал Андрей Зимарев, заведующий историческим отделом Белозерского краеведческого музея.

В феврале-апреле в рамках цикла «Поступь Победы» пройдут ещё три театрализованных урока истории: «Битва за Москву», «Камни Сталинграда» и «Огненная дуга». В мае учащиеся школ города и района посетят зал воинской славы в экспозиции «Белозерск исторический». Для них будет проведена тематическая экскурсия «Есть мир на свете. Но была война…». Завершит цикл мероприятий музейная викторина «И помнит мир спасённый…».

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑