О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

22.01.2015
В Нюксенском районе стартовал совместный проект общественного движения "Деревня - душа России" и газеты "Новый день"

Нюксенским районным отделением Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России» достигнута договорённость с редакцией газеты «Новый день» Нюксенского муниципального района о реализации совместного проекта. В рамках данного проекта районная газета является информационным партнёром отделения движения в течение всего 2015 года.

В соответствии с вышеуказанным Нюксенскому районному отделению движения предоставлена возможность безвозмездного размещения своих материалов, представляющих общественный интерес, в рубриках: «Изба-читальня», «Была деревня…», «Деревенский уклад», «Деревенская кухня», «Народная мудрость Нюксенского района», «Поставьте памятник деревне», «Общественное движение в действии».

Цель проекта:
• формирование и распространение в обществе патриотических и нравственных ценностей, воспитание у подрастающего поколения любви к малой родине, своей этнической идентичности.

Задачи проекта:
• привлечь внимание к проблемам сельских территорий, состоянию жизни в деревнях, сёлах и посёлках района;
• сформировать бережное отношение к материальной и духовной культуре наших предков;
• сохранить память об утерянных деревнях Нюксенского района, о ранее проживавших в них жителях и промыслах, которыми они занимались.

Концепция проекта раскрыта его координатором Любовью Бородиной, представителем движения «Деревня – душа России» в Нюксенском районе:

«Деревни, как люди, имеют свою судьбу. Каждая из них неповторима и самобытна. Каждая живёт своей особой жизнью, обрядами, обычаями, укладом. С них, с маленьких деревушек, хуторов и выселок и ведёт счёт земля русская.

Мы понимаем: процесс урбанизации необратим. Но город унифицирует человека, лишает его индивидуальности. Теряются традиции, особенно традиции общинности, коллективизма. А деревня, для большинства из нас ставшая малой родиной, хранит и бережно передаёт из поколения в поколение культуру наших предков. Поэтому мы считаем, что необходимо обратить внимание общественности к селу. И к его проблемам (малочисленность, отсутствие работы, транспортная недоступность), и к положительному примеру сохранения материальных и духовных ценностей. Наш район – один из тех, где традиции живут.

Публикации в газете «Новый день» рассчитаны на широкую аудиторию читателей благодаря важности темы. В них мы обратимся к читателям всех возрастных категорий. Надеемся, что сможем привлечь внимание к значимости, уникальности и ценности деревенского бытия, уклада жизни, моральных и жизненных принципов человека-крестьянина».

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑