О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

12.04.2024
«Мама родила меня в поле ржаном и в подоле принесла под вечер домой»

Анжелина Николаевна Рынцева родилась в деревне Слизово в 1942 году.
Она вспоминает: «Мама родила меня в поле ржаном и в подоле принесла под вечер домой».
 С детства привыкла к тяжелому труду на земле. После окончания седьмого класса начала работать в колхозе «Встреча» в растениеводстве под руководством бригадира Павла Сидорова. Научилась запрягать лошадь, помогала в доении коров.
После прохождения специального обучения по искусственному осеменению устроилась на работу в животноводство. Она осеменила не одну сотню коров за свою карьеру: «За мной закрепили 425 коров». Трудясь в этой должности 25 лет, Анжелина стала опытным профессионалом. Всего ее трудовой стаж 37 лет.
Кроме своей трудовой деятельности, она вырастила и воспитала троих дочерей, девять внуков и семь правнуков. Ее мать, Антонина Ивановна Нолева (1918 г.р.), тоже посвятила свою жизнь сельскому хозяйству, работая в животноводстве и воспитав пятерых детей. 
Отец, Николай Федорович Нолев (1918 г.р.), вернулся из финской войны без руки, но несмотря на это, трудился был надежной опорой для своей семьи. Вспоминает Анжелина Николаевна: «Хоть и без руки, но делал всё: и сено косил, и воду носил. Работал трактористом на первом советском тракторе «Фордзон-Путиловец», был бригадиром тракторной бригады. Уйдёт темно и придёт темно. Всё хозяйство было на матери». Работал в колхозе «Пример», д. Слизово.
Вся семья Рынцевых и Нолевых вложила много сил и энергии в развитие села, их труд и самоотверженность заслуживают уважения и признания.
 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑