О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

11.04.2024
Хранители семейных ценностей. История семей Одинцовых-Пегашевых

В рамках сбора информации о тружениках тыла и детях Победы мы встретились с Одинцовой Верой Геннадьевной, которая проживает в деревне Слизово.
 
Много лет она отдала труду на родной земле: в течение 15 лет работала агрономом в совхозе "Чернеевский" , а затем 17 лет была бригадиром животноводства в колхозе "Встреча". Вырастила и воспитала троих детей: Илью, Елену и Екатерину.
Родители Веры Геннадьевны — это матери и дети Победы и настоящие хранители семейных ценностей.
Мама - Пегашева (девичья фамилия Королёва) Галина Ивановна (1932-2009 гг.).
Выдержка из газеты "Звезда": 
"Галина работала зав. клубом, в котором он играл на гармони. А кода поженились, супруг решил, что некогда ему по клубам с молодой женой ходить. Так и пришлось ему сменить клубные обязанности на колхозную работу.
- Я бригадиром работал, а она - помощником, - вспоминает Геннадий Андреевич, - в 3 часа встанем и допоздна на ногах. Скотины всегда был полон двор.»
Папа - Пегашев Геннадий Андреевич (1929–2007 гг.). Вспоминает внучка: "Дедушка был и столяром, и кузнецом. Работал и на щеподёрке и пилораме, бригадиром тракторной бригады и заместителем председателя по технической части. Избирался депутатом Чуровского сельского поселения, председателем Совета колхозов Шекснинского района. Участвовал в общественной жизни, являясь 24 года председателем группы Народного Контроля при колхозе «Встреча» и был награждён почётной грамотой «За активное участие органов Народного Контроля в десятой пятилетке». Не имея высшего образования, дедушка, благодаря смекалке, внёс много рационализаторских предложений, за что его избрали членом ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей).
Пегашевы воспитали и выучили 4-х детей, построили два дома (в д. Норовка и д. Слизово), посадили два сада (в д. Норовка и д. Слизово).
Выдержка из газеты "Звезда":
"Отца уважают ребята... А уж есть уважение к отцу, значит, мама (хранительница очага и добрых семейных традиций) подавно его заслужила. Да и не только уважение, но и безграничную любовь детей, для которых жизнь родителей - лучший пример, как гнёздышко свое вить, чтобы все в нем было и на каждый день и на праздники"!
Бабушка и дедушка по отцовской линии: Пегашева Александра Васильевна, и Пегашев Андрей Степанович. Статья в газете «Звезда» «И теперь у них своя страда…», май 2003 г.
Бабушка и дедушка по материнской линии: Королёва Александра Никифоровна, умерла в 1964 г. и Королёв Иван Маркелович, умер от ран, полученных на финской войне.
Свёкор Одинцов Николай Александрович, статья в газете «Звезда» «Мелодия морзянки звучит через века». Имеет награды: медаль «За отвагу», 14.08.1943 г., орден Красной звезды, приказ от 28.02.1945 г.
 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑