О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

15.03.2024
Дети войны. Жизнь под знаменем силы и трудовой доблести. История Софьи Арсентьевны Авериной

В рамках реализации проекта "Матери и дети Победы" начался сбор архивных материалов о труженниках тыла в период Великой Отечественной войны.

Аверина Софья Арсентьевна, родившаяся в 1944 году, на протяжении долгих лет и сейчас проживает в деревне Дёмсино, а в период трудовой деятельности являлась работницей колхоза «Встреча» Чуровского сельсовета Шекснинского района.
Софья Арсентьевна много лет трудилась на благо села. О ее высокой трудовой активности и эффективности в работе свидетельствует звание ударника 10-й пятилетки.
В 1976 году она была удостоена медали материнства 2-й степени, что говорит о безграничной любви и заботе о семье и детях.
Дважды Софья Арсентьевна становилась победителем соцсоревнования, искренне отдавая себя работе и принося пользу колхозу и обществу. В 1986 году она была награждена медалью «За трудовую доблесть», в очередной раз подчеркивая ее преданность и отличные рабочие качества.
Как известно, за каждым великим человеком стоит еще более великая мать. Мать Софьи Арсентьевны, Меньшикова Анна Михайловна, родилась в 1908 году и ушла из жизни в 1993 году. Она была труженицей тыла, оказывала неоценимую помощь во время Великой Отечественной войны. За свою преданность и выдающиеся трудовые заслуги, Анна Михайловна получила юбилейную медаль 1945-1975 гг. в честь 30-летия победы во Второй мировой войне, а также юбилейную медаль 1945-1985 гг. в честь 40-летия победы в этой войне.
Встреча с Авериной Софьей Арсентьевной стала впечатляющей и запоминающейся. Ее история рассказывает молодому поколению о том, что сильный трудолюбивый дух и преданность делу могут принести не только разнообразные награды и отличия, но и глубокое чувство удовлетворения от проделанной работы и собственного вклада в развитие нашей Родины.
Материал по проекту "Матери и дети Победы"
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑