О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.11.2022
Вологжане могут взять опеку над семьями мобилизованных

Активные жители Вологодской области, организации, трудовые коллективы могут помогать семьям мобилизованных граждан, нуждающимся в постоянной поддержке. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции взаимопомощи «Мы вместе. Опека»

Об этом рассказала руководитель Ресурсного центра «Провода» Наталия Щербина. В задачи опекунов будет входить коммуникация с семьями военнослужащих, бытовая помощь и ремонтные работы, организация досуга детей и другое.

«Вологжане могут подать заявку на сайте «Мы вместе. Опека» для того, чтобы взять на попечение нуждающуюся в этом семью. После регистрации мы с ними встретимся в Ресурсном центре «Провода» и обсудим, какую помощь они могут оказывать. После этого мы подберем им семью на постоянное сопровождение. Мамам не придется постоянно оставлять заявку в нашем региональном штабе о какой-то помощи, они смогут решать это со своими кураторами-опекунами», - рассказала Наталия Щербина.

Всего с конца сентября в Ресурсный центр «Провода» от семей мобилизованных вологжан поступило 626 заявок. Кому-то из жителей региона требуется бытовая помощь - прикрутить плинтус, доделать забор, подготовить место для дров. Некоторым семьям нужна помощь с детьми или домашними животными, другим - психологическая или юридическая.

«С февраля этого года жители Вологодской области приносили к нам гуманитарную помощь для нуждающихся и переселенцев с Донбасса. Это и продукты питания, средства личной гигиены, одежда и все необходимое. С сентября у нас немного переформатировалась суть акции: теперь поддержка направлена на семьи мобилизованных. Это адресная бытовая помощь, помощь с животными, детьми, с соблюдением семейных традиций, также содействуем в решении юридических, правовых и психологических вопросов», - поделилась Наталия Щербина.

Порядка 500 волонтеров в области активно включены в работу. Они откликаются на каждую просьбу о помощи, например, в начале недели в центр обратилась жительница Вологды, которая из-за сменного графика работы не может вечером встретить ребенка-первоклассника. На ее просьбу сразу же откликнулись семь добровольцев.

Стать волонтером, попросить о помощи вологжане могут в Ресурсном центре «Провода» в Вологде. Организация находится на улице Казакова, 11А. Волонтерам можно позвонить по телефону (8172) 23-93-73 

ИЦ "Добрая Вологда"

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑